Праздничный забег и игрушки своими руками: о чем писали новороссийские газеты под Новый год в 1945 и 1985?

В ноябре Новороссийск уже начали оформлять к Новому 2017 году, в городе устанавливают елки и наряжают их в игрушки.

В городе уже появились украшения в аллее имени Пушкина на улице Советов, там установили светящиеся елки и звезды в арках, ночью они горят разноцветными огнями. Главная елка города уже красуется напротив здания администрации, однако еще не нарядили в игрушки. На улице Энгельса также поставили лесную красавицу, на ней сияют праздничные украшения.

Однако готовить город к Новому году в привычном для нас смысле этого слова стали не так давно.

- Ярко город стали украшать уже ближе к «девяностым», появилось больше арт-объектов. Раньше главная елка города была живой, в девяностые годы - искусственная, но похожа на живую, а в двухтысячных уже поставили «пирамидку». Плакаты с поздравлениями были всегда. В новогоднюю ночь каждый год запускали фейерверк. В шестидесятых годах, на него можно было посмотреть в парке имени Ленина, - рассказала жительница города Светлана Гарькавая. - Гуляния в новогоднюю ночь стали популярны только с девяностых годов, раньше люди сидели дома, либо ходили в гости к друзьям.

Мы решили узнать, как праздновали Новый год  в Новороссийске в разные годы. Это мы выяснили из декабрьских номеров местных газет того времени.  К сожалению, в послевоенные годы в прессе много писали о политике, мире, а жизни города почти не уделяли внимание, однако несколько интересных фактов мы все же узнали. Традиционно главные городские новогодние елки устанавливались на парковой магистрали, на площади перед зданием кинотеатра «Украина», а также в парке имени Ленина.

Как праздновали Новый год в Новороссийске с 1945 года
  • В 1945 году город готовился к новогодним елкам впервые в мирное время. В детских садах малыши своими руками изготавливали елочные украшения, разучивали песни, танцы. Новороссийский вагоноремонтный завод выделил 1500 тысячи рублей на подарки детям.
  • В 1947 году в 9 часов утра 1 января  для отличников и пионеров был организован новогодний утренник. Для других учащихся проводились елки в их школах. Учащиеся образовательного учреждения для мужчин на праздновании встретились с лучшим грузчиком порта и депутатом городского Совета Погосьяном.
  • В 1950 году новогоднюю елку для детей организовал Завком и завод «Красный двигатель». На празднование потратили 2000 тысячи рублей. На утренники выступали с концертами детские сады.
  • В клубе имени Маркова 1957 год новороссийцы встречали плясками вокруг новогодней елки под духовой оркестр и радиолу. На праздничном концерте не только были песни, танцы и розыгрыши, но и читали фельетоны.
  • Во всей стране и в Новороссийске 1 января 1961 года в 8 утра прошла перепись скота. В этот год местным не дали выспаться после праздника.
  • В 1964 году киоски городского отдела союзпечати и магазины книготорга продали свыше 150 тысяч новогодних открыток  жителям Новороссийска. Поздравления горожане отправляли в разные концы страны: в Сибирь, Азербайджан, Казахстан и на Украину.
  • В 1969 году в Новороссийск из под Вологды прибыло 8 тысяч елок. В этот год продажа деревьев началась только с 17 декабря.
  • В 1985 году 31 декабря новороссийцы произвели праздничный забег из города до перевала. «Праздничный стол и телевизор нас подождут»- писали тогда в газетах.
  • В 1999 году елки, спиленные в Новороссийске, не продавали частным лицам. В это время в краевых хозяйствах также снизилось количество сосен. Зато широкая елочная торговля была в Геленджике. Новороссийцам пришлось ехать в город-курорт за лесными красавицами. Те, кто хотел приобрести дерево в городе, покупали в два раза дороже.
  • 2000 год горожане встречали масштабно с духовым оркестром, сотней роллеров, скоморохами, барабанщицами.
  • В 2005 году на празднование Нового года был приглашен Пьер Нарцисс.
  • В 2010 году перед празднованием городские троллейбусы украсили новогодней атрибутикой по требованию властей. Некоторые даже устанавливали в транспорте елки.
  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в Новороссийске накануне новогодних и рождественских праздников пройдет благотворительная акция «Подари ребенку праздник!».