Талоны на еду, гречневая каша и ЭКГ: как заманивали на выборы избирателей в разных регионах России

Краткий обзор способов и методов, как повысить явку на избирательных участках.

18 марта 2018 года в России прошли выборы президента. Чтобы поднять явку, в каждом регионе страны придумывали свои способы, как заставить людей прийти на избирательные участки: дарили билеты на концерты, торговали продуктами со скидками, измеряли артериальное давление, продавали пирожки и выпечку.

НАША составила небольшой обзор «хитрых решений» по привлечению избирателей в России.

Магниты в подарок

В городе-герое Новороссийске побороться за избирателей и потратить на это бюджетные деньги готовы были заранеев. На подарки электорату в виде магнитов и прочих сувениров город выделил 3 млн рублей.

Фото: сайт администрации Новороссийска 

Также в день выборов на некоторых избирательных участках, проходили спортивные мероприятия, школьники продавали выпечку, работали ярмарки товаров местных производителей.

Фото: сайт администрации Новороссийска 

Среди избирателей проводился селфи-конкурс, за победу в котором обещали новомодные гаджеты.

Фото: сайт администрации Новороссийска 

Помимо этого на многих избирательных участках проходили «двойные» выборы: чиновников обязали собирать голоса за проекты программы «Формирование комфортной городской среды».

Накормить ветерана и билеты на концерты

В Карелии на некоторых избирательных участках нужно было накормить ветерана на 300 рублей и угостить конфетами на 100 рублей.

В Лахденпохье всем дарили билеты на Никиту Малинина, а в Петрозаводске 18-летним избирателям — на Егора Крида.

Всем проголосовавшим на выборах жителям Севастополя вручали нагрудный знак — медаль в память о референдуме 2014 года, после которого Крым и Севастополь вошли в состав России. 

Фото: crimea-news.com

Танцы с бубнами и аниматоры

На многих избирательных участках страны народ встречали песнями и танцами.

Так, в Якутии исполняли танцы с бубнами и шаманами.

Фото: скриншот с видео РБК

В Борисоглебске — бальные танцы, а в Белгороде — танец живота.

Фото: скриншот с видео РБК

Также на некоторых участках работали аниматоры, к примеру, в костюме медведя или ракеты «Сармат».

Фото: скриншот с видео РБК

В Тюмени в день выборов прошла викторина, где разыгрывали фены, блендеры, электрические чайники и множество сладких призов.

Стол с угощениями и полевая кухня

В Хабаровске на всех избирательных участках работали ярмарки «Народный стол — наш выбор 27», где продавали местные продукты со скидкой 20-30%. А в трех селах региона власти устроили целый фестиваль народного пирога.

В Санкт-Петербурге у одного избирательного участка развернулась полевая кухня: избирателей угощали бесплатной гречневой кашей с хлебом.

Фото:  Антониды Пашининой, ИА «Росбалт»

В городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого АО на выборы кормили школьными обедами – гречкой с мясом и выпечкой.

Скидочные талоны на еду и ЭКГ

На Сахалине на избирательных участках продавали продукты по ценам ниже рыночных. А в Москве на одном из участков вручали скидочные талоны на продукты и ювелирные изделия.

В Казани избирателям также предлагали сэкономить семейный бюджет, купив у избирательных участков продукты и бытовую химию со скидками. 

Фото: Idel.Реалии

В Красногорском районе Подмосковья людей заманивали на выборы хлебом по пять рублей и куриными яйцами со скидкой. Также жителям района предложили пройти профилактический осмотр у терапевта, измерить артериальное давление, проверить уровень сахара в крови и сделать электрокардиограмму (ЭКГ).

Фото: www.odintsovo.info

Селфи и лотерея

В Уфе избирателей завлекали лотереей, а в Омске за самое оригинальное фото с избирательного участка обещали iPhone.

Фото: МБХ Медиа

В Березниках Пермского края сотрудников одного предприятия обязали делать селфи на фоне своего избирательного участка для отчета.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что Новороссийск продемонстрировал самую высокую явку в регионе на выборах президента России.