В отношении майора Дымовского возбудили уголовное дело за оборот 6 килограммов тротила

<p>Ему грозит до 5 лет лишения свободы.  </p>

Сегодня, 15 октября 2019 года, стало известно, что полиция Новороссийска задержала экс-майора МВД Алексея Дымовского по подозрению в незаконном обороте взрывчатых веществ. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, сообщил «Нашей Газете» Алексей Дымовский.

3 июля 2019 года по телефону Дымовский сообщил о найденном тротиле в Центр по противодействию экстремизму и терроризму. Но, по словам Дымовского, в течение трех месяцев никто не предпринял никаких мер. Ему лишь посоветовали отвезти взрывчатку в ближайший отдел полиции.

14 октября 2019 года Алексей Дымовский решил добровольно сдать тротил в отдел полиции на улице Грибоедова.

Опасаясь, что его обвинят в терроризме, он записал ряд видео, в которых рассказал, как нашел тротил и что хотел с ним сделать. Записи оказались в распоряжении «Нашей Газеты».

Как выяснилось, опасения экс-майора были не напрасны. Он не доехал до отдела полиции. На улице Осавиахима автомобиль такси, на котором он передвигался, остановили сотрудники ДПС. При осмотре они обнаружили мешок с тротилом, и Дымовский был задержан.

Сегодня «Наша Газета» публикует еще одно видео с места задержания. В нем бывший майор рассказывает о том, что он ехал добровольно выдавать взрывчатое вещество, а также почему принял такое решение.