В СИЗО Новороссийска нашли повешенным подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера

<p>Тело мужчины обнаружено ночью 26 июня.  </p>

Ночью 26 июня 2018 года в следственном изоляторе №3 Новороссийска было обнаружено тело мужчины. Об этом сообщила в социальных сетях мать скончавшегося арестанта.

По ее словам, сына довел до самоубийства заместитель начальника ФКУ СИЗО-3.

«Существует информация от сотрудников ГУФСИН, что его незаконно посадили в специальный блок и своими издевательскими действиями заместитель начальника учреждения довел до самоубийства. Мой сын повесился в ночь на 26.06.2018 г.», — говорится в сообщении.

Как выяснила НАША, скончавшийся был фигурантом уголовного дела по ст. 132 ч. 4 УК РФ.

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Заместитель руководителя следственного отдела СК РФ по Новороссийску Сергей Фомин сообщил НАШЕЙ, что по факту обнаружения трупа в СИЗО-3 проводится проверка.

Начальник ФКУ следственный изолятор №3 Максим Огребов рассказал корреспонденту НАШЕЙ, что информация, которую распространяет мать скончавшегося подсудимого не соответствует действительности.

Заместитель начальника с ним даже ни разу не разговаривал. Все материалы по данному факту переданы в следственный комитет, следователи проводят проверку.

подчеркнул Максим Огребов

Также по его словам, все случаи самоубийств имеют личностные психологические причины.

Известно, что данное происшествие стало поводом для многочисленных проверок условий содержания заключенных в СИЗО-3.

Напомним, смерти арестантов в следственном изоляторе №3 случаются периодически.

Так, 14 июня 2011 года в СИЗО-3 в камере было обнаружено тело 36-летнего мужчины с многочисленными порезами. Установлено, что мужчина был экстрадирован из Республики Украина и содержался под стражей в связи с обвинением в совершении на территории города Новороссийска в 1998 году убийства и покушении на убийство.

В феврале 2013 года в следственном изоляторе №3 покончил с собой осужденный за убийство матери на 10 лет лишения свободы молодой мужчина.