"Это народный пляж!": жители Новороссийска требуют, чтобы Президент защитил Волочаевский пляж от застройки

"Это народный пляж!": жители Новороссийска требуют, чтобы Президент защитил Волочаевский пляж от застройки

Жители Восточного района продолжают бороться за Волочаевский пляж. Горожан выступают против строительства здесь контейнерного терминала. Новороссийцы подчеркивают, что этот кусочек берега – последняя рекреационная зона Восточного района. Если здесь построят терминал, горожане будут вынуждены ездить на море в другой конец города. А у многих жителей района – стариков и инвалидов – нет такой физической возможности.

- Моя молодость прошла на этом пляже! У нас забирают Пионерскую рощу, парк Фрунзе, теперь Волочаевский пляж. Народ бастует! Люди задыхаются! Больно за наш город…

активистка Любовь Головченко

Активисты записали несколько видеороликов, в которых они обращаются за помощью к Президенту России. Новороссийцы отмечают, что местные власти не хотят прислушиваться к народу. Поэтому последняя надежда остается на вмешательство Владимира Путина.

- Это пляж народный! Кто дал право, не спросив у народа, строить здесь частный порт? Это федеральная земля! Кто дал право ее продавать! Я требую федеральную проверку!

активистка Ольга Ковальчук

Напомним, ООО «Порт Виктория» намерено построить морской контейнерный терминал в районе Волочаевского пляжа. Жители Восточного района Новороссийска не хотят отдавать под строительство грузового терминала прибрежную зону на Шесхарисе. Горожане борются за сохранение пляжа всеми возможными методами: устраивают флешмобы, собирают подписи, записывают обращение к Президенту, подписывают петицию.