Краевой суд постановил вернуть Волочаевский пляж в Новороссийске Росимуществу

Краевой суд постановил вернуть Волочаевский пляж в Новороссийске Росимуществу

Жители Восточного района продолжают бороться против строительства контейнерного терминала на Волочаевском пляже. 27 июля 2021 года горожане одержали победу в суде. Краснодарский краевой суд постановил вернуть земельный участок с кадастровым номером 23:47:0209046:5 Росимуществу. А администрацию Новороссийска вернуть вырученные за него в деньги. Об этом НАШЕЙ рассказала местная активистка Ольга Ковальчук.

- Мы пока не спешим праздновать победу. Мы понимаем, что, скорее всего, дело будет пересматриваться в Верхновном суде. Пока мы не пускаем представителей ООО порт «Виктория» на Волочаевский пляж для проведения проектно-изыскательных работ. Также мы договорились с военной прокуратурой, чтобы они не пропускали строительную технику через свою территорию. В адрес активистов поступают угрозы. Но мы не собираемся сдаваться!

активистка Ольга Ковальчук

История с Волочаевским пляжем началась еще в 2008 году. Тогда пляж обнесли забором, установили ворота и повесили замок. Затем администрация заключила договор аренды с ООО «Стройтраст» на 10 лет — для строительства портовых сооружений. Жители собрали подписи в защиту пляжа и отправились к краевому прокурору. Прокуратура, а затем и суд пришли к выводу, что доступ людей к морю был ограничен незаконно. Постановление мэра Новороссийска о выделении участка под застройку было отменено. Но в 2014 году ООО «Стройтраст» выходит с иском об отмене судебного решения. И все начинается сначала. Только на этот раз «Стройтраст» просят ту же землю, но уже не в аренду, а в собственность. В 2016 году Октябрьский суд обязывает город продать земельный участок площадью 8784 квадратных метров. В том числе отдают береговую линию, которая по закону не может отторгаться из государственной собственности. Город выручил за землю 43 186 000 рублей.

В 2018 году «Стройтраст» по решению суда был признан банкротом, а позже ликвидирован. Участок несколько раз переходил из рук в руки, пока его в 2019 году не купило ООО «Порт Виктория». Сейчас «Порт Виктория» намерено построить морской контейнерный терминал в районе Волочаевского пляжа. Жители Восточного района Новороссийска не хотят отдавать под строительство грузового терминала прибрежную зону на Шесхарисе. Горожане борются за сохранение пляжа всеми возможными методами.