Победа в грантовом конкурсе: от идеи до воплощения

<p>Патриотизм начинается с малого: с любви к своим родителям, близким, родному дому, улице, городу и вырастает до любви к своему народу, Родине.</p>

В 2021 году МБОУ СОШ №27 стала победителем в конкурсном отборе на предоставление в 2021 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической направленности, с участием детей и молодежи в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Проект называется «История прошлого - в технологиях будущего». Основная идея проекта заключается в реорганизации школьного музея, насыщение его интерактивным оборудованием, позволившим проводить, как реальные, так и виртуальные мероприятия с большим охватом участников, направленные на развитие внутреннего туризма, привлечение внимания общественности к историческим и природным достопримечательностям нашего удивительного поселка, проведение экскурсионных интерактивных программ и мероприятий патриотического содержания.

Для этого в школе создано медиапространство, в том числе с применением YouTube-канала «Историю чтим, природу храним», в котором максимально используются ресурсы интерактивного музея. На данный момент число подписчиков приближается к тысяче, в комментариях под видео можно отследить их географию. Кроме жителей разных уголков страны, также канал YouTube посетили жители Казахстана, Бангладеш, Беларуси, Украины, Азербайджана.

Работа строится по нескольким направлениям. В основе всей деятельности Медиашкола, в которой ребята осваивают режиссерские навыки, навыки блогерской деятельности и работы с алгоритмами социальных сетей, умения осуществлять видеосъёмку, видеомонтаж, писать репортажи. В реализацию проекта включены практически все обучающиеся школы. Каждый желающий мог стать на время проекта журналистом, экскурсоводом, краеведом, режиссером, организатором, дизайнером виртуальной среды, IT-специалистом, блогером, оператором дрона, экопроповедником. Так же все ребята защищали индивидуальные и групповые проекты по общему тематическому направлению «Историю чтим, природу храним». Проектные продукты были очень разнообразны и разноплановы: рисунки, баннеры, стихи, легенды и предания о Мысхако,

буклеты и путеводители, кроссворды, видеоролики, видео и аудио экскурсии, макеты.

За время реализации проекта проведено три музейных онлайн-уроков, направленных на гражданско-патриотическое воспитание детей, на освещение исторических и природных достопримечательностей села Мысхако, обучающий вебинар для руководящих и педагогических работников по теме «Школьный видеоканал на YouTube как ресурс патриотического воспитания школьников».

Самым запоминающимся мероприятием стал виртуальный туристический слет «МЫсхаКо», в котором приняло участие более 200 ребят из разных регионов нашей страны (Краснодарский край, Челябинская, Волгоградкая, Тамбовская, Пензенская, Воронежская, Липецкая области). Три дня команды-участники презентовали себя, свои стенгазеты, участвовали в онлайн-викторине, представляли маршруты, рассказывающие об уникальных достопримечательностях своего региона.

В результате образовательной деятельности создается интерактивное виртуальное поле для творчества медиа-активистов, обеспечивающее решение учебно-воспитательных задач, способствующее практическому взаимодействию, формированию гражданской активности молодого поколения.