Сегодня в Новороссийске открыли памятник «Хамсе»

Сегодня в Новороссийске открыли памятник «Хамсе»

Сегодня, 4 октября 2017 года, в 12.00 в Новороссийске открыли единственный в мире памятник «Хамсе». Многие новороссийцы пришли на мероприятие, чтобы увидеть памятный знак, который должны были установить на постамент еще месяц назад.

Памятник «Хамсе» установлен на Набережной в районе Рыбзавода на полутораметровом постаменте, сделанном в виде волны. На нем висит табличка с благодарностью от горожан: «Черноморской хамсе от благодарных новороссийцев. В голодные военные годы уловы хамсы помогли выжить жителям Новороссийска и других черноморских городов».

- Хамса во время оккупации города спасла тысячи жизней жителям города. Моя прабабушка до сих пор рассказывает, как они эту хамсу с головами ели. И сколько себя помню, столько от нее слышу, что было бы здорово, если бы был такой памятник в городе, - рассказывает новороссиец Влад Дерюгин.

Напомним, памятный знак должны были открыть месяцем ранее, во время празднования Дня города. Ожидалось, что новый памятник украсит главную пешеходную улицу города — Набережную, а открытие было запланировано на 9 сентября 2017 года.

  • Ранее «Наша газета» писала о том, что в Новороссийске открыли памятник тральщику «Груз».

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!

В Новороссийске открыли памятник Хамсе