В Новороссийске строящийся торговый центр закрывает панораму памятника «Передний край обороны Малой Земли»

<p>Активисты хотят помешать бизнесу продавать память о героях за деньги.</p>

В Новороссийске идет строительство очередного торгового центра по адресу Мысхакское шоссе, 92 (земельный участок 23:47:0306033:165). Горожане заметили, что многоэтажный ТЦ возводится в 10 метрах от мемориальной композиции «Передний край обороны Малой земли». Панорама, которая открывалась на Цемесскую бухту с этого мемориала, на данный момент полностью закрыта.

- Памятник померк на фоне многоэтажки. Более того, новый ТЦ попросту скрывает мемориал от глаз, особенно если вы движетесь по Мысхакскому шоссе в сторону поселка Мыскахо. Панораму мемориала закрыли, а ТЦ назвали «Панорама». Что это, если не глумление над памятью!? Хочется помешать, воспрепятствовать этому беззаконию, во что бы то ни стало, во имя памяти наших предков!

активист Сергей Стряпухин

Что известно о строительстве Торгового центра «Панорама»? Земельный участок вплотную примыкает к мемориалу. По закону, границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются для ансамбля, расположенного в границах населённого пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля. Тем не менее, в 2020 году были проведены публичные слушания, по итогам которых территория земельного участка была расширена. Такое решение было принято в интересах застройщика - строительной компании «Техкомплект», которая сейчас занимается возведением торговых площадей.

Новороссийский активист Сергей Стряпухин напомнил, что 16 января 2022 года, благодаря усилиям ветеранских организаций и СМИ, был демонтирован рекламный щит, закрывавший военный обелиск на проспекте Ленина. Поэтому он уверен, что необходимо и дальше бороться за защиту памяти предков.

- Многие мои знакомые отмечают, что сносить строящийся ТЦ с целью защиты облика мемориала никто не станет, потому как это «большие деньги» и там «все законно». Но постойте, тоже самое говорили и про баннер у памятника «Матрос с гранатой». Первым заявлением городской администрации было: «Данный рекламный щит был установлен…на законных основаниях – владелец рекламного щита имеет действующее разрешение на установку и эксплуатацию». Но, буквально через сутки мэр города сказал, что баннер уберут – и это не допустимо. И баннер убрали. Хочется, еще раз напомнить тем, кто мерит человеческую жизнь или память о героях в деньгах, – это недопустимо! Разве думали наши деды, когда шли в атаку, о цене, которую они готовы отдать за Победу? Предательство памяти необходимо остановить!

активист Сергей Стряпухин