Власти Новороссийска назвали точную стоимость строительства Южного обхода

<p>Это дорога разгрузит центр города от пробок.</p>

В середине сентября 2020 года власти Новороссийска провели выездное совещание по подготовке к строительству «Южного обхода». Во время выезда была озвучена стоимость дороги, которая, по словам чиновников, разгрузит центр города от пробок.

Первый этап подготовки – договоренность с ресурсоснабжающими организациями, ведь на некоторых участках, по которым пройдет дорога, находится большое количество коммуникаций. Самый сложный в этом плане участок от проспекта Дзержинского до улицы Шоссейной.

Только первый этап строительства от Хворостянского до 5 бригады обойдется в 395 миллионов рублей. Деньги на новую объездную дорогу будут выделять из муниципального бюджета. Планируется, что подрядчик приступит к работам в следующем году.

- В связи с тем, что строительство дороги осуществляется за счет средств муниципального бюджета, и сметная стоимость участка дороги от проспекта Дзержинского до улицы Шоссейной составляет порядка 395 миллионов рублей, то мы с учетом этого разделили проведение работ на три года до 2023 года включительно. Также определились с земельными участками и объектами недвижимости, которые необходимо будет изъять для строительства дороги, - рассказал в своем Инстаграм заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков.