Журналист «Нашей Газеты» из Новороссийска отправится в Турцию на Сурдлимпийские Игры

Турецкий город-порт Самсун является городом-побратимом Новороссийска с 2010 года. Именно здесь с 18 по 30 июля пройдут XXIII Сурдлимпийские Игры, куда пригласили представителей из нашего города-героя для освещения мероприятия.

По инициативе главы Новороссийска Игоря Дяченко в турецкий город-побратим Самсун для освещения XXIII Сурдлимпийских Игр отправляется журналист «Нашей Газеты» Александр Бочнев. 

Сурдлимпийские игры — спортивные соревнования людей с нарушениями слуха (до 2001 года — Всемирные игры глухих, также ранее — Международные игры глухих).

В планах корреспондента посетить не только официальное открытие игр и состязания с участием российских спортсменов, но и встретиться с официальными лицами мэрии для интервью, а также ознакомиться с достопримечательностями города и рассказать новороссийскому читателю о туристических новациях Самсунского вилайета. В том числе, гость из России собирается встретиться с зарубежными коллегами, чтобы обсудить перспективы сотрудничества. По приезду фотоснимки Александра Бочнева войдут в большую экспозицию, посвященную мировым спортивным состязаниям в Турции.

С 18 по 30 июля на  турецком курорте  Самсун  состоятся XXIII Сурдлимпийские летние игры. Сурдлимпийские игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта (FIFA, FIVB, FILA и др.). Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо. Более четырёх тысяч спортсменов из 109 стран разыграют 216 комплектов наград. Российскую Федерацию представят 334 спортсмена.  В составе российской  сборной 12 спортсменов из Краснодарского края.