Администрация Новороссийска хочет изъять участки у новороссийцев, чтобы забетонировать улицу Нины Марухно, по которой ездят мусоровозы на полигон

Администрация Новороссийска хочет изъять участки у новороссийцев, чтобы забетонировать улицу Нины Марухно, по которой ездят мусоровозы на полигон

Новороссийцы несколько лет добиваются запрета движения грузовиков. Но власти не слышат людей.

Вчера чиновники городской администрации встретились с жителями улицы Нины Марухно, где планируется изъятие земельных участков для строительства бетонной дороги на свалку.

Жизнь людей превратилась в ад

Уже несколько лет жители улицы Нины Марухно пытаются бороться с мусоровозвами, которые возят мимо их домов отходы на свалку. В день проносится порядка 500 грузовиков. Пыль стоит столбом, а зловонье от мусора разносится на всю округу. Грунтовая дорога разбита до неузнаваемости. Горожанам приходится надевать респираторы и бахилы, чтобы выжить. Уровень шума превышен примерно в 48 раз допустимых показателей. Плюс ко всему – вдоль улицы нет тротуаров, так же как и освещения. Угодить под колеса грузовика не составляет труда. Уже был случай, когда мусоровоз «выдавил» школьницу в канаву. Девочка поранила ногу при падении. Люди писали обращения во все возможные инстанции, записывали видеоролики, устраивали пикеты, живой стеной преграждали путь грузовикам. Но все бес толку: мусоровозы как гоняли, так и гоняют по узкой улочке.

Что придумали власти

Несколько дней назад власти сообщили, что на улице Нины Марухно будет построена широкая бетонная дорога. Но для этого необходимо полностью или частично изъять участки у новороссийцев. Как минимум – у 21 собственника. Разумеется, горожане приняли такие новости в штыки.

Заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди сообщил, что в будущем появится альтернативная дорога на полигон – от поселка Владимировка – в рамках строительства «Южного обхода». А это долгий процесс. Для ее строительства необходимо будет изымать земли лесного фонда из федеральной собственности. На оформление всех документов понадобятся годы. А на строительство альтернативной дороги немалые средства. Без помощи из федерального бюджета обойтись не удастся. А пока оптимальное решение – «отщипнуть» кусочки от участков у новороссийцев, чтобы расширить и забетонировать улицу Нины Марухно, считает Дмитрий Меланиди. Власти хотят сделать дорогу шириной 12 метров. И обещают, что если местные жители согласятся на их условия, работы завершатся уже через год.

Заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков пообещал, что вопрос безопасности пешеходов будет решен. На новой бетонной дороге появятся «лежачие полицейские», знаки, ограничивающие скорость движения машин и видеокамеры. Водителей мусоровозов заставят соблюдать ПДД при помощи штрафов.

Люди в шоке!

Сказать, что новороссийцы были обескуражены таким предложением, - не сказать ничего. Люди годами добивались запрета на движение мусоровозов по их улице. А теперь им говорят, что улицу расширят, чтобы грузовикам было удобнее разъезжаться. Так еще и для этого людям необходимо пожертвовать своей землей.

- Жители согласны в большинстве своем на изъятие земель, но с тем учётом, чтоб по улице не ездили мусоровозы. А так получается, что дорогу делают для них. Такое у людей сложилось впечатление от вчерашней встречи. Перенос маршрута однозначно необходим, тем более в ближайшие три года нам будут прокладывать газ. Трубу будут тянуть вдлль самой дороги. Как мусоровозы вообще смогут ездить!? Прокладывание займет не один месяц! - прокомментировала местная жительница Ольга Хрисани.

Что думают общественники?

Городские активисты тоже приняли участие в беседе. Как рассказала Татьяна Трибрат, на встрече члены рабочей группы дали возможность высказаться местным жителям, но сделали свои выводы по итогам мероприятия.

- Жителей волнует не качество дороги, а наличие на ней мусоровозов. Администрация по непонятной для меня причине отказались от решения проблемы проезда мусоровозов по альтернативной дороге. Надо разбираться, неужели альтернативная дорога так уж невозможна. Реконструкции дороги по улице Нины Марухо, это важно для жителей, как благоустройство улицы, но не как решение проблем с мусоровозами. Реальные сроки строительства и реконструкции дороги с учётом газификации, проекта и само строительство, - не ранее 2025 года. А что сейчас делать людям, которые страдают здесь и сейчас? – задается риторическим вопросам эколог и активист Татьяна Трибрат.

К чему пришли?

В результате договориться не удалось, было решено взять паузу в переговорах. Власти напомнили, что 16 февраля 2023 года пройдут общественные слушания по вопросу строительства дороги до кладбища на горе Щелба. Мероприятие состоится в 11:00 по адресу: село Цемдолина, ул. Школьная, 1А.