Комплексное развитие территории: власти рассказали, на каких условиях застройщикам разрешат возводить дома в Новороссийске

Комплексное развитие территории: власти рассказали, на каких условиях застройщикам разрешат возводить дома в Новороссийске

Почему губернатор наложил мораторий на строительство, а в Новороссийске продолжают подписывать новее соглашения? В городе снесут аварийные дома и построят небоскребы? А что же будет с людьми. Чиновники Новороссийска дали ответы на все вопросы, волнующие горожан, касательно застройки города. Итак: что такое КРТ?

За последние пару месяцев власти Новороссийска подписали два крупных соглашения на строительство ЖК в рамках комплексного развития территории (КРТ). Оба – по инициативе правообладателя, то есть хозяина земли. Так, застройщик «НСК-Груп» на 27 гектарах земли в районе 5-й бригады и Мысхако возведет 11 высоток, 3 детских сада – два на 100 мест и один на 450, школу на 1750 учащихся и поликлинику на 100 единовременных посещений в сутки. А компания «Деловое партнерство» построит на участке 37,5 гектара жилой городок, два детских сада на 240 мест, школу на 1 550 мест, поликлинику, два спортивных объекта и объект дополнительного образования. Проекты будут реализованы до 2028 года. Новое строительство требует новых материалов - https://dkc.spb.ru/

В связи с этим у новороссийцев появилась масса вопросов. Заместитель главы города Дмитрий Меланиди и главный архитектор Екатерина Степаненко ответили на самые популярные вопросы горожан на брифинге для журналистов. Публикуем ответы.

- Губернатор наложил мораторий на строительство многоэтажек! Почему стройка продолжается?

В Новороссийске введен мораторий на строительство многоквартирных домов без соглашения о комплексном развитии территории. Это связано с загруженностью поликлиник, школ и детских садов. КРТ – это новый вектор развития Новороссийска. КРТ предполагает возведение домов с объектами социальной инфраструктуры для комфортной жизни горожан.

- Хорошо от этого строительства станет только «понаехам»? А для горожан есть плюсы?

Главный плюс для горожан – это уход от точечной застройки. Кроме того, застройщик строит соцобъекты с небольшим профицитом. То есть мест в детских садах и школах будет немного больше, чем требуется конкретно для этого строящегося жилого района. Поэтому возможен перевод детей из соседних переполненных школ и садов.

- Хорошо, соцобъекты будут. А как же коммуникации? Все эти высотки «лягут» на наши гнилые трубы? И где брать ресурсы – воду, газ?

В рамках договора прописано строительство инженерных коммуникаций. Новые дома априори не могут лечь на старые трубы, потому что строиться будут в «чистом поле» - там, где вообще нет никаких труб. Что касается ресурсов, сейчас идет масштабная реконструкция водовода, по завершении которой воды хватит всем: и старым и новым районам. Выделены колоссальные деньги на реконструкцию очистных сооружений в Алексино. Их предполагаемые объемы рассчитаны на новую застройку. А новая Анастасиевская ветка газоснабжения сможет запитать запланированные объекты.

- А квартиры в этих новых ЖК будут «золотые»? Раз застройщику надо «отбить» еще и деньги, потраченные на соцобъекты!?

Социальные объекты по закону должны принадлежать муниципалитету. Поэтому по окончании строительства город будет выкупать их, привлекая краевые и федеральные субсидии. Но разумеется, квартиры в жилых домах, полностью обеспеченных инфраструктурой, будут более привлекательны для покупателей. Они будут на уровень выше.

- А с дорогами что? Еще тысячи автомобилистов на город, который и так постоянно в пробках стоит?

В соглашениях КРТ предусмотрено как строительство новых дорог и межквартальных проездов, так и расширение старых. В ближайшее время будет расширена и отремонтирована разбитая улица Шоссейная, которая сейчас является «бутылочным горлышком».

- А что насчет проектов реновации в рамках КРТ? Будут сноситься целые кварталы? И на берегу моря построят 40 и 60-этажки?

Реновация возможна в рамках КРТ. Но прямо завтра никто не пойдет сносить аварийные дома. Сейчас власти только изучают и анализируют ситуацию.

- Новороссийск – пока первый и единственный город, не считая Москвы, где начали применять механизмы комплексного развития застроенных территорий. Нам пока не с кем равняться и не у кого поучиться. Поэтому действовать будем крайне осторожно, анализируя и тщательно прорабатывая все детали. Обязательно будем учитывать и мнения жителей территорий, которые попадут в зону так называемой реновации, - заверил заместитель главы Новороссийска Дмитрий Меланиди.

Никаких 40 или 60-этажек на берегу моря не будет. Главный архитектор Екатерин Степаненко твердо заявила, что власти Новороссийска не намерены отступать от региональных нормативов. А проекты планировки, которые были представлены на видеоконференции (где архитекторы обмолвились о небоскребах на первой линии), - это только их видение, но никак не утвержденный проект.

- Решение о включении домов в границы КРТ жители будут принимать на общем собрании. Поддержать предложение должны не менее 2/3 жителей дома, только в таком случае дом попадет в программу, — подчеркнула Екатерина Степаненко.

Более того, если начнется реновация, будут учтены пожелания всех собственников, чьи квадратные метры пойдут под снос. Кто-то захочет получить компенсацию в денежном эквиваленте, кто-то захочет квартиру в этом же районе, а кто-то – захочет переехать в другой район. Все вопросы будут решаться строго индивидуально.