Красота, опасная для жизни: пять ядовитых растений, которые цветут летом в окрестностях Новороссийска

Красота, опасная для жизни: пять ядовитых растений, которые цветут летом в окрестностях Новороссийска

Контакт с ядовитыми цветами и травами может вызвать ожог, отравление и даже смерть.

В окрестностях Новороссийска растет огромное количество красивый растений и цветов. Большинство и них распускаются летом и так и манят туристов собрать букет или сделать фото на их фоне. Но рвать яркие цветы или трогать необычные листы растений не стоит – флора может быть ядовита.

НАША публикует ТОП-5 ядовитых растений, которые встречаются в окрестностях Новороссийска.

Ясенец кавказский

В начале июня распускается невероятно красивый сиреневый цветок - ясенец (купина неопалимая). Но внешняя красота обманчива, это растение вызывает сильнейшие химические ожоги кожи и слизистых оболочек. Его нельзя рвать, трогать и даже нюхать. Ядовитость растения зависит от солнечной активности. Ожог проявляется через несколько часов. Сначала появляется раздражение на коже, позже трудно заживающие волдыри и язвы.

Борщевик

Еще одно ядовитое растение, которого полно в окрестностях Новороссийска, - это борщевик. Листья и плоды его содержат эфирные масла, которые способны вызвать ожоги с волдырями. Ожоги появляются через пару часов, сначала возникает лишь небольшое раздражение и покраснение, но потом жжение усиливается. Цветет растение в мае и июне.

Чемерица Лобеля

Яды этого растения способны проникать в кровь через кожу и вызывают паралич. Врачи предупреждают, что от контакта с этим растением можно умереть. Когда на тело попадет сок чемерицы, человек ощущает теплоту, но позже появляется жжение, которое сменяется сильным холодом, после чего наступает почти полная потеря чувствительности. Даже крохотное количество пыльцы чемеричного корня вызывает чихание и слезотечение.

Белладонна

Белладонна – трава коричнево-фиолетового цвета, которая цветет с июня по август. На растении есть ягоды, на первый взгляд похожие на черную смородину, только немного крупнее. Именно в них и таится опасность. Достаточно 3-5 ягод, чтобы вызвать тяжелейшее отравление, симптомами которого является сухость во рту, охриплость голоса, тошнота, головокружение, жар, покраснение лица, учащенный пульс. В тяжелых случаях возникают судороги и галлюцинации. Если не оказать помощь вовремя, возможен летальный исход.

Чистотел

Этот желтый цветок знаком всем: в детстве многие использовали чистотел для заживления ран. Но мало кто знает, что от этого растения в больших количествах наступает паралич чувствительных нервных окончаний. Отравление чистотелом проявляется рвотой, болями в животе. Иногда возникают судороги.

Обсудить новость можно в группе в ВК и Телеграм-канале НАШЕЙ.