Насыпной остров с мостом до Кабардинки, смотровые площадки в горах и ветровые электростанции: топ самых странных и несбыточных проектов Новороссийска (часть 2)

Мы точно знаем, чего хотят горожане — круглосуточного водоснабжения, низких цен на проезд и квартиры, а также побольше высаженных деревьев.

Мы точно знаем, чего хотят горожане — круглосуточного водоснабжения, низких цен на проезд и квартиры, а также побольше высаженных деревьев. Но порой бизнес, краевые и местные власти предлагают более экстравагантные проекты. Редакция «Нашей Газеты» подготовила вторую часть подборки самых странных и несбыточных обещаний и идей, которые могли бы реализоваться в Новороссийске. Но, как понимаете, не судьба.

В первом материале мы рассказали про провалившиеся планы построить канатное метро и дорогу над морем, станции опреснения морской воды и трехметровые велодорожки на набережной. Почитать подробнее можно по ссылке.

Сеть смотровых площадок в горах Новороссийска

Пока вы ждали, что власти все-таки откроют проезд на «семь ветров», они собирались сделать целую сеть смотровых площадок в горах Новороссийска. Об этом стало известно в сентябре 2021 года от главного архитектора Бориса Александрова:

-Я уверен, что обустроенные площадки с настилами из террасной доски, удобными лежаками, навесами будут пользоваться популярностью как у жителей, так и у туристов. Необходимо продумать места для стоянки машин, сделать дорожки деревянным настилом, лестницы с поручнями, чтобы маршрутами могли пользоваться люди без специальной подготовки, в том числе дети и люди пенсионного возраста - маршруты должны быть доступы для всех, просто их стоит разделять по высоте и уровню сложности, - рассказывал чиновник.

Прошло почти два года, но проект так и не сдвинулся с мертвой точки.

Застройка набережной архитектурным бюро Захи Хадид

В декабре 2018 года стало известно, что власти одобрили проект застройки на набережной имени Адмирала Серебрякова в Новороссийске от бюро Захи Хадид. Об этом сообщал исполнительный директор компании Кристос Пассас в интервью РБК. На прибрежной территории планировалось возвести десять зданий, соединенных между собой и образующих единый ансамбль.

-Предусмотрено и жилье, и офисы, и отель, и спортивная инфраструктура, и концертный зал, и много чего еще. По сути, речь идет о создании крупнейшего в городе инфраструктурного проекта, который рассчитан на 15 лет. Кроме того, это принципиально новая для Новороссийска городская среда, которая может перезапустить город в смысле дальнейшего развития, - сообщали разработчики проекта.

Реализация проекта была призвана создать принципиально новый туристический кластер на черноморском побережье. Вспоминали даже так называемый эффект «бильбао», названый в честь города в Испании, о котором никто не знал, но строительство одного знакового объекта (музея) вызвало всемирный интерес, привлекло пристальное внимание и способствовало увеличению инвестиционного потенциала, развитию инфраструктуры всего города. Были споры и среди горожан.

Но в итоге известное на весь мир бюро так ничего и не построило. Помешали компании несколько факторов. Во-первых, закон Краснодарского края о недопущении высотного строительства в 500 –метровой береговой зоне. Во-вторых, необходимость колоссальных инвестиций в инженерную инфраструктуру.

Насыпной остров Пенай с аэропортом и транспортной инфраструктурой

Да, вам не показалось. Остров должен был появиться в районе мыса Пенай. Впервые о нем заговорили 2002 году. Он даже был включен в генеральный план города, так что намерения разработчиков были более, чем серьезные.

Власти совместно с инвестором собирались создать остров площадью 500 гектаров, на котором бы разместились международный аэропорт, причалы, терминалы, автомагистраль, жд-ветка на Геленджик и мост с Пеная до Суджукской косы.

Видите остров? Мы тоже нет. Возможно, оно и к лучшему.

Строительство ветровых подстанций

В 2007 году краевые власти сообщили хорошие новости — к 2011 году на Кубани появится целый комплекс ветровых электростанций, мощностью одна тысяча МВт. Конструкции должны были появиться в Новороссийске, Анапе, Геленджике, Темрюке, Туапсе и Сочи к 2011 году.

-Краснодарский край заинтересован в том, чтобы на его курортных территориях было построено как можно больше экологически чистых электростанций. А ничего более экологичного, чем энергия ветра, мир еще не придумал, - подчеркивалось в пресс-релизе краевой администрации.