В соборе на Суджукской косе в Новороссийске откроют интерактивный музей военной истории площадью 1505 «квадратов»
- 27 ноября 20:00
- Оксана Силакова

Власти города на рабочей встрече под руководством епископа Новороссийского и Геленджикского владыки Сергия обсудили ход строительства морского кафедрального собора на Суджукской косе.
На данный момент на объекте ведутся железобетонные работы, скорректирована проектная документация и завершена экспертиза, установлены колокола. В ближайшее время начнется монтаж куполов, устройство кровли и фасада, а также остекление храма. Особое внимание уделяется внутреннему убранству. Иконы для иконостаса создадут мастера «Палехской Палитры» в византийском стиле с использованием современных материалов, устойчивых к морскому климату. Росписи будут посвящены святителю Николаю и теме покровительства мореплавателям.
Главной новостью стало создание в цокольном этаже интерактивного музея морской славы площадью 1505 квадратных метров. Музей, оснащенный мультисенсорными инсталляциями, будет рассказывать о подвиге воинов-малоземельцев и способствовать патриотическому воспитанию молодежи. Посетители смогут через физические ощущения, звуковые и визуальные эффекты прочувствовать всю глубину трагедии войны.


