Печальный вердикт: деревья на Южных прудах в Новороссийске погибнут через несколько лет - виною всему злополучный ил и нерадивый подрядчик

Печальный вердикт: деревья на Южных прудах в Новороссийске погибнут через несколько лет - виною всему злополучный ил и нерадивый подрядчикНовороссийский рабочий

Пару недель назад на Южный прудах в Новороссийске началась долгожданная очистка особо охраняемой природной территории от ила, который достали со дна водоемов больше года назад.

Подвел нерадивый подрядчик

Опасный грунт должны были убрать еще к концу сентября 2025 года. Но снова подвел нерадивый подрядчик.

- Между управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Новороссийска и подрядной организацией ООО «Кама-РД» был заключен муниципальный контракт со сроком выполнения 30.09.2025. Подрядной организацией выполнены работы не в полном объеме, а также с существенным отклонением от проектной документации. В связи с этим направлено исковое заявление в Арбитражный суд. Для возможности оперативного вывоза грунта - отход V класса опасности, был заключен дополнительный контракт. Подрядчики уже начали работу: погрузка осуществляется в самосвалы с помощью ковша. Все работы планируется завершить в течение 30 дней – ориентировочно к середине октября, - прокомментировали ситуацию в управлении ЖКХ администрации города.

Умирающим деревьям содрали кору

Общественный эклог Татьяна Трибрат сообщила, что новый подрядчик — «Новороссийская перерабатывающая компания» — вывозит ил в станицу Раевскую. Туда уже отправлено 9000 кубов, планируется ещё 8500. Рабочих попросили щадить деревья, не повреждать кору. Но, к сожалению, провести работы бережно подрядчику не удалось. При уборке ила техника сломала молодые деревья и кустарники. От них остались лишь «огрызки» стволов. Кроме того, взрослые деревья тоже оказались в плачевном состоянии.

Напомним, экологи предупреждали, что столь длительное нахождение стволов и корней зеленых насаждений под грунтом до добра не доведет. По словам общественника Сергея Стряпухина, под слоем ила оказались около 30-40 деревьев. Из-за грунта корни не могут получать необходимое количество воды и кислорода, и если ситуация не изменится, зеленые насаждения могут погибнуть. Техника лишь усугубила положение.

Вердикт: деревья погибнут через 2-3 года

Центральная часть особо охраняемой природной территории уже очищена от ила. Сейчас она больше напоминает пустыню, нежели тенистую зеленую зону, пишет «НР».

- Кора сильно повреждена, отслаивается, древесина под ней тоже. Причина — ил, в котором деревья замокли и задохнулись. Ствол должен дышать, а не быть закопанным. Вердикт: деревья погибнут через 2–3 года,- прокомментировал ситуацию эколог Вениамин Голубитченко.

Благоустройство перенесли на 2027 год

В управлении ЖКХ рассказали, что проект реконструкции с прокладкой коммуникаций на «Южных прудах» не прошёл госэкспертизу, его вернули на доработку. Необходимо увеличить количество локальных очистных сооружений и заменить статус бытового здания, запланированного к строительству, с капитального на модульное. - Реконструкция запланирована на 2027 год за счёт муниципального бюджета. Деньги на финальное благоустройство по проекту ООО «КРАСПИК», который уже прошедший экспертизу, выделят из краевого бюджета, - добавили в мэрии.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.