«А это что еще за окопы!?»: в парке Фрунзе Новороссийска появились искусственные холмы

«А это что еще за окопы!?»: в парке Фрунзе Новороссийска появились искусственные холмы

Горожанам не понравилось очередное ноу-хау проектировщиков.

В парке Фрунзе Новороссийска продолжается реконструкция. Редакция побывала в парке и расскажет читателям о последних изменениях. Фоторепортаж НАШЕЙ.

В границах детской площадки выполнено устройство искусственных неровностей. Здесь появились 4 холма с укладкой газонов на них. Горожане не оценили задумку. Новороссийцы в соцсетях окрестили холмы «непонятными кучами» и «окопами».

В первой очереди парка рабочие оборудуют навесы над скамейками.

- Увеличить теневую территорию парка неоднократно просили жители Новороссийска. Обсудив с проектировщиками возможные варианты, решили сделать такие теневые навесы, чтобы они были удобные и не выбивались из общего контекста дизайна парка Фрунзе. Мастера приступили к их установке. Теневые навесы станут удачным дополнением к лавочкам. И несомненно позволят в жаркую погоду жителям и гостям города ощутить ту прохладу, которой так им недоставало, — сообщает заместитель главы муниципального образования город Новороссийск Дмитрий Алферов.

Горожане продолжают настаивать, что лучшая защита от солнца – это деревья, некоторые из которых были уничтожены в угоду дизайнерской мысли авторов проекта.

Во второй очереди парка появилась тропинка на металлических сваях с поручнями из нержавейки. Здесь болотистая почва, поэтому проектировщики подняли тропинку над топкой местностью. Но горожан волнует вопрос - сколько выдержат в болоте металлические сваи.

Также новороссийцам не пришлась по душе белая кварцевая крошка, которой засыпали некоторые клумбы. Выглядит она как грязный снег. Дети играют в клумбах, как в песочнице, разнося крошку по всем аллеям парка.

Много вопросов вызывает вывеска на входе в парк. Шрифт абсолютно нечитабельный. Новороссийцы недоумевают, зачем было так изощряться. Местные жители надеялись, что, может быть появится темная подложка, и на черном фоне текст будет лучше читаться, но чуда не произошло.

Состояние пруда порадовало. В нем нет бытового мусора. Вода, конечно, не прозрачная, как слеза. Но менять часто ее нельзя. Это опасно для жизни рыб.

Напомним, также в рамках второго этапа благоустройства парка Фрунзе были выполнены следующие работы:

- устройство более 7000 квадратных метров газонов;

- устройство мульчирующего покрытия сосновой корой свыше 5400 квадратных метров;

- высажено 3742 деревьев и кустарников;

- проложена тропиночная сеть с разнообразным покрытием (тротуарная плитка, отсыпка гранотсевом, деревянное покрытие);

- устройство детской игровой площадки с установкой детского игрового комплекса «Арена» и других игровых элементов;

- устройство технологического проезда;

- устройство покрытия спортивной площадки;

- установлены разнообразные малые архитектурные формы (скамейки, урны, навесы-перголы).