«ЧТО вы мне привезли посреди ночи?»: в Новороссийске лежачего больного отказались госпитализировать и бросили в приемном покое

«ЧТО вы мне привезли посреди ночи?»: в Новороссийске лежачего больного отказались госпитализировать и бросили в приемном покое

Жительница Новороссийска пожаловалась на хамское поведение и халатность врача первой городской больницы.

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска Виктория. Она рассказала о халатном отношении врачей к лежачему пациенту в городской больнице № 1.

15 февраля 2023 года около 21:00 77-летнему дедушке новороссийки – инвалиду первой группы – стало плохо. У него поднялась температура 39.6. Родные вызвали бригаду скорой помощи. Девушка уточнила, что ее дедушка перенес инсульт, сейчас он лежачий недееспособный человек.

- Скорая приехала очень быстро, буквально за 10 минут. Огромное им спасибо! Жаль не запомнила номер машины, чтобы поблагодарить лично! Фельдшера осмотрели дедушку, сказали, что у него низкая сатурация и его надо срочно госпитализировать. В карете «скорой» дедушке надели кислородную маску, - рассказывает Виктория.

Пациента привезли в инфекционное отделение. Там мужчину осмотрели врачи, поставили предварительный диагноз – пневмония и отправили в приемное отделение горбольницы. До этого здания лежачего пациента также оттранспортировала скорая помощь. У дедушки взяли анализы и сделали КТ.

- И тут приходит врач и начинает хамить прямо с порога, мол «ЧТО это такое ей привезли в такое время?». Именно так она и спросила – не «кого», а «что»! Впечатление создалось, что мы приехали посреди ночи к ней домой. Врач грубила и хамила на каждом слове. Я уже не говорю о том, что она была без перчаток и почему-то в верхней одежде, - возмущается Виктория.

В конечно итоге врач сообщила, что не видит оснований для госпитализации дедушки и велела родственникам везти его домой. На тот момент было уже около часа ночи.

- А как нам его отвезти в таком состоянии домой? Мы просили оставить дедушку в больнице хотя бы на ночь, а утром мы бы позвонили в «Новомед» и решили эту проблему, но нам отказали. «Везите, как хотите!», - сказала нам врач, бросила лежачего пациента посреди приемного покоя и ушла, - вспоминает новороссийка.

Родные пожаловались на горячую линию в Минздрав. Затем начали обзванивать платные медицинский центры, но ночью они были закрыты. Позвонили в МЧС, но там сказали, что у них нет машины для перевозки лежачих больных. Спасатели предложили поднять дедушку на этаж, но для этого родственникам надо было его как-то доставить до подъезда. Виктория благодарна сотрудникам экстренной службы за участие. Она рассказала, что спасатели сами перезвонили через время и уточнили, как у них дела. Наконец, родные нашли номер телефона частника, который специализируется на транспортировке лежачих больных. Дедушку благополучно привезли домой.

В выписке, которую пациенту дали в первой городской больнице, указан диагноз ОРВИ, бронхит. Рекомендовано обратиться к участковому терапевту.

- Сегодня у дедушки температура 38.4, начался сильный кашель. Я вызвала терапевта на дом. Она измерила сатурацию, прибор показал - 72. Врач была в шоке, когда узнала, что дедушку вчера отказались госпитализировать. Врач назначила антибиотики. А сейчас я даже рада, что дедушка не в больнице. За лежачим человеком нужен уход: его надо кормить, мыть. После вчерашнего я уверена, что в нашей больнице этого делать никто не будет!!! - возмущается Виктория.

Кстати, горбольница отработала жалобу, поступившую на горячую линию. Виктория рассказала, что ей перезвонили и рассказали, какой прекрасный высококвалифицированный врач вчера обследовал ее дедушку. Никто даже не извинился.

НАША обратилась в пресс-службу городской больницы № 1 за комментарием.

- Администрация городской больницы 1 сообщает следующее. По факту, изложенному в обращении, родственников пациента приглашаем на личную беседу к руководству больницы. О времени предварительно сообщите по телефону «горячей линии»: 8 (988)762-7577.