Экобоксы, мебель из переработанного пластика и сетчатые «рыбки»: как новороссийцев приучают к раздельному сбору мусору

Экобоксы, мебель из переработанного пластика и сетчатые «рыбки»: как новороссийцев приучают к раздельному сбору мусору

В 2023 году в Новороссийске появится 275 специальных контейнеров почти за 6 миллионов рублей.

На днях в администрации Новороссийска прошло расширенное совещание по вопросу реконструкции мусорного полигона на горе Щелба в поселке Борисовка. Член экологического совета Татьяна Трибрат отметила, что реконструкция сможет решить проблему полигона только на несколько лет. Поэтому, во-первых, необходимо незамедлительно искать новую площадку. А во-вторых, развивать культуру раздельного сбора мусора.

Заместитель главы Новороссийска Дмитрий Алферов рассказал, как внедряют в городе-герое раздельный сбор твердых коммунальных отходов.

- В 2021 году в Новороссийске реализован масштабный муниципальный проект «Пляж без отходов», в рамках которого на пляжах города установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, а также уличной мебели из переработанного пластика. В Новороссийске установлено 162 комплекта урн для раздельного сбора мусора: на набережной, на пляжах: «Кристалл», Мысхако, Мыс Любви,Алексино, а также в торговых центрах и крупных торговых сетях.

Также в Новороссийске установлены две сетчатые «рыбки» для сбора пластиковых отходов и емкости для сбора пластиковых крышечек - сердец и дельфин. Работают 10 муниципальных экобоксов для сбора опасных отходов. Кроме того, экобоксы есть в крупных супермаркетах, такх как «Лента», «Табрис», «Леруа Мерлен». Установлены контейнеры для раздельного сбора пластика в парке имени Ленина, парке имени Фрунзе, на Октябрьской площади, в Пионерской роще.

- В целях осуществления поэтапного перехода к раздельному накоплению твердых коммунальных отходов в Новороссийске проводятся мероприятия по реализации первого этапа перехода - пластик и несортированные твердые коммунальные отходы). Для реализации вышеуказанных мероприятий в 2022 году будет приобретено 275 желтых контейнеров для сбора пластика на общую сумму 5 912 500 рублей.