«Это что репетиция свадьбы?»: новороссийцы возмущены, что выпускной в детском саду обходится в 10-15 тысяч рублей

«Это что репетиция свадьбы?»: новороссийцы возмущены, что выпускной в детском саду обходится в 10-15 тысяч рублей

Родители считают, что половину статей расходов можно было вообще убрать или хотя бы сократить вдвое.

В редакцию НАШЕЙ обратилась жительница Новороссийска. Ее сын в этом году заканчивает детский сад. Для девушки стало настоящим сюрпризом, что выпускной в саду – это настолько затратное мероприятие. Горожанка рассказала, что потратила около 12 тысяч рублей, и ей еще повезло, что у нее мальчик, потому что не пришлось покупать нарядное платье. К счастью, праздничный костюм у ребенка уже был. Местная жительница поделилась возмущениями.

- Отмечаем выпускной два дня – в саду и в кафе. Заказали фотографа, оператора, кучу еды, ведущего, аниматора, даже фокусника. Я не понимаю, это выпускной в детском саду или репетиция свадьбы?! Зачем все это? Неужели скромнее нельзя? В результате – половина группы не идет на выпускной в кафе, просто потому, что не может себе этого позволить. Разве это правильно?

И самый наболевший вопрос - зачем тратить столько денег на подарки воспитателям и вообще всему персоналу сада?! Одна только наша группа сдавала по 2000 рублей с каждого, а это почти 80 тысяч! Кто вообще придумал, что мы обязаны дарить им деньги, причем, такими суммами!? И почему я должна поздравлять всех работников сада, большинство из которых я в глаза не видела и имен даже не знаю? Понятно, что вина в этом вовсе не воспитателей, а мамашек из родкомитета, которые соревнуются, кто предложит больше купюр в конверт засунуть. Прямо из кожи вон лезут каждый праздник, чтобы подмазаться к «воспеткам», и ставят нереальные таксы на подарки для всех остальных родителей. Не понимаю: хотите выпендриться, дарите сами дорогие подарки, не надо использовать остальных!

А не сдавать тоже не вариант, потому что все обо всем родкомитет тут же докладывает воспитателям и, конечно, боишься, что отношение к ребенку будет неподобающим. Самое страшное, что пока есть такие родители, вряд ли что-то изменится. За четыре года уже просто накипело!!!

Новороссийка отказалась назвать номер сада, в который ходит ее ребенок. Горожанка считает, что это не важно, потому что, по ее мнению, во всех детских садах города складывается аналогичная ситуация.