На "Хамсафесте" в Новороссийске раздадут 3 тонны бесплатной хамсы: афиша

На "Хамсафесте" в Новороссийске раздадут 3 тонны бесплатной хамсы: афиша

Рассказываем, как пройдет гастрономический праздник черноморской рыбки

С 3 по 6 ноября в Новороссийске пройдет долгожданный фестиваль хамсы. Сегодня на Форумной площади ведется установка ярмарок, а уже завтра горожане смогут полакомиться рыбкой. Основные мероприятия "ХамсаФеста" назначены на 5-6 ноября с 12:00 до 17:00 на Форумной площади.

В этом году гостям фестиваля привезут 3 тонны свежей слабосоленой хамсы на дегустацию, сообщили НАШЕЙ в пресс-службе мэрии. Так что попробовать вкусную рыбку смогут все желающие и абсолютно бесплатно.

На площади Морвокзала установят 20 ресторанов с эксклюзивным рыбным меню и устричным баром, рыбные лавки с хамсой, живой рыбой и морепродуктами с Камчатки, различные развлекательные локации. Условно их можно поделить на зоны:

Главная сцена (без привлечения "звездных артистов")

Кулинарная сцена - лучшие повара края покажут мастер-классы, дегустация блюд бесплатна. В меню: большая уха по-черноморски, форшмак и бутерброды с хамсой, паэлья из рапанов, блюда из морепродуктов и черноморской рыбы

Фермерские лавки, где будут продавать натуральные сыры, оливки, масла, колбасные изделия, мясные деликатесы, мед, орехи, сухофрукты

Рыбные ряды

Ресторанный дворик

Арт-аллея: аллея художников

Тематические фото-зоны

Сувениры

Напомним, два года подряд фестиваль хамсы не проводился из-за ковидных ограничений.