Новороссийцы решили, что Сквер медиков станет зоной тихого отдыха

Новороссийцы решили, что Сквер медиков станет зоной тихого отдыха

Теперь осталось воплотить проект в жизнь.

В Новороссийске на пересечении улиц Советов и Магистральная появится новая точка притяжения - Сквер медиков. По крайней мере, так планирует городская администрация, взявшаяся за ее реконструкцию. Главный архитектор города-героя Екатерина Степаненко предложила два варианта благоустройства территории, после чего на платформе "Мой Новороссийск" запустили голосование. Из чего выбирали?

Концепция №1



Основная идея - связать основные элементы сквера с образом структуры молекул. Задача - разделить транзитный поток людей и зоны тихого отдыха. Тихая зона организована «островами» с вертикальными ламелями, которые будут оплетены вьющимися растениями. Здесь можно организовать мини-лекторий, чтение стихов, художественный пленер.

Концепция № 2



Зонирование основано на других принципах: площадки практически не отделены от транзитного потока планировочно, что делает их более заметными, и придает этой зоне иной функциональный смысл. Крупные зоны со столами подходят для времяпрепровождения больших компаний. Здесь можно играть в настольные игры, шахматы, использовать эти зоны для собраний активистов и так далее.

6 июня опрос завершился. Похоже, идея с тихими зонами для отдыха новороссийцам понравилась больше создания площадок для больших компаний. За первую концепцию проголосовали 954 человека, за вторую - 297. Информации о сроках благоустройства территори власти пока не сообщают.