Почему у новороссийцев холодные батареи и нет воды: глава Новороссийска отчитался о работе за 2022 год

Почему у новороссийцев холодные батареи и нет воды: глава Новороссийска отчитался о работе за 2022 год

Мэр подробно рассказал о достижениях и ошибках в работе сферы ЖКХ.

Сегодня глава Новороссийска Андрей Кравченко отчитался перед депутатами городской Думы о первом годе своей работы на посту мэра. Подведены итоги 2022 года. Градоначальник затронул все животрепещущие темы. Разумеется, отчитался глава и об успехах, провалах и целях в сфере ЖКХ.

Отопление

Большинство новороссийцев уверены, что «АТЭК» в очередной раз сорвал отопительный сезон. Напомним, батареи должны были потеплеть 19 октября. Но ко многим горожанам тепло пришло не раньше середины ноября. Буквально на следующий день после начала отопительного сезона одна за одной стали случаться аварии, начались утечки на теплосетях. Новороссийцы сидели без тепла по несколько суток и в хорошую погоду, и в мороз. При этом на подготовку к отопительному сезону было выделено 52 миллиона рублей.

Глава Новороссийска заявил, что была проведена работа над ошибками. В 2023 году на реконструкцию котельных и замену теплосетей «АТЭК» направят более 79 миллионов рублей. Но будет ли толк, горожане смогут проверить следующей зимой.

Ливневки

- В 2022 году было решено увеличить финансирование на ливнеотведение. В результате выполнены ремонтные работы на 167 объектах, построен и реконструирован 21 объект, - рассказал Андрей Кравченко.

Напомним, мэр принял решение отремонтировать городские ливневки за счет отказа от покупки украшений города на Новый год.

Электроснабжение

Наиболее детально в своем отчете Андрей Кравченко остановился на проблемах электроснабжения в Новороссийске и пригородах.

- Начаты мероприятия по строительству подстанции «Лучистая», что позволит обеспечить надежное энергоснабжение 9, 7-го микрорайонов, села Мысхако и села Федотовка. Окончание работ запланировано на 1 мая 2023 года. Проводим работы по обеспечению качественного электроснабжения потребителей сельских территорий. Увеличена трансформаторная мощность на подстанции «Раевская». Энергетики произвели замену устаревшего силового трансформатора на новый. От качественной работы этой подстанции зависит энергоснабжение 4,5 тысячи жителей и 16 социально значимых объектов. Серьезная проблема с нехваткой мощности и электроснабжением остается в поселке Борисовка. Для решения вопроса необходимо строительство нового энергоцентра. Данная тема обсуждается с ресурсоснабжающими организациями и краевыми структурами, уже создана рабочая группа, разработаны и выполняются мероприятия по реконструкции оборудования, замене силовых трансформаторов, приобретенных администрацией города. Уже введен в эксплуатацию трансформатор, который поможет сократить время отсутствия электроснабжения в селе Борисовка, 8-й щели и на горе Великой, - отчитался глава Новороссийска.

Водоснабжение и водоотведение

Мэр города сообщил, что завершена реконструкция систем водоснабжения и водоотведения от села Большие хутора до села Абрау-Дюрсо. Также приступили к работам по строительству очистных сооружений в станице Натухаевской. Завершатся работы в 2024 году. Город получил средства на реконструкцию основных очистных сооружений в поселке Алексино. Напомним, контракт заключен досрочно. Согласно проекту, до 2025 года будут проведены инженерные изыскания на объекте, разработана проектная документация, необходимые экспертизы, технологический и ценовой аудит, а также строительно-монтажные работы.

А вот тему водоснабжения глава города затронул совсем вскользь. Хотя даже во время его выступления тысячи новороссийцев сидели без воды из-за аварии на водоводе.

- По модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения предусмотрено более 400 миллионов рублей. Разработана и утверждена новая инвестиционная программа до 2025 года, - сказал Андрей Кравченко.

В следующий материалах НАША расскажет об отчете главы Новороссийска по другим темам: работе транспорта, нехватке школ и детских и садов и другим.