Под Новороссийском засыпают четыре ущелья с ручьями и краснокнижными деревьями, чтобы построить дома и коттеджи: экологи бьют тревогу

Городские активисты пытаются спасти природу.Общественные экологи борются за сохранение сразу четырех ущелий в окрестностях Новороссийска.

Городские активисты пытаются спасти природу.

Общественные экологи борются за сохранение сразу четырех ущелий в окрестностях Новороссийска.

- Сейчас идет засыпка строительным мусором ущелья между 5-й бригадой и Мысхако в районе СНТ «Зеленый мыс», Палагиной щели рядом с СНТ «Наука» в Мысхако, ущелья неподалеку от СНТ «Рыбак», выше улицы Осоавиахима в сторону Федотовки и ущелья в Прохоровке, - рассказала член экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат.

Строительная техника засыпает ручей в Палагиной щели камнями, грунтом и строительным мусором. А в СНТ «Зеленый мыс» пострадали как минимум два краснокнижных можжевельника. Там, где раньше были балки и пологие спуски для прогулок, теперь отвесный склон из привозного грунта и щебня. Экологи понимают, что природу уничтожают, чтобы построить дома и коттеджи, поэтому бьют тревогу.

- На мой взгляд, засыпка ущелий, по которым протекают ручьи, растут дубы, можжевельники, водятся дикие фазаны, - это нарушение закона. Сейчас отсыпанные участки имеют статус сельхозземель. Как так вышло, что лес с статус земель сельхозназначения, большой вопрос, - прокомментировал краевед Сергей Стряпухин.

Общественники написали обращения во всевозможные инстанции – в полицию, Азово-Черноморскую прокуратуру, Россельхознадзор и даже в Администрацию Президента.