Слушания по генплану Новороссийска переносятся на неопределенный срок - власти не хотят лишать горожан участков

Придется подождать.Общественные слушания по новому генплану Новороссийска переносятся на неопределенный срок.

Придется подождать.

Общественные слушания по новому генплану Новороссийска переносятся на неопределенный срок. Ранее глава города-героя сообщал, что документ будет готов к концу февраля-началу марта, но на днях появилась другая информация. Краевые и местные власти пытаются решить проблему волнующую тысячи горожан - после принятия нового документа сотни частных домов могут оказаться вне закона. Чтобы не допустить изъятия участков, необходимо решить проблемы прошлых годов.

О чем идет речь?

Часть земельных участков, на которых располагаются дома новороссийцев, по новому генплану должны быть отнесены к особо ценным угодиям, либо к землям лесного фонда. Например, в ноябре 2022 года в редакцию "Нашей Газеты" обращались жители некоммерческого садового товарищества «Юг», расположенного по дороге на Широкую Балку, не доезжая Федотовки. В нем проживает около 100 семей, примерно 500 человек. Все они обеспокоены тем, что по новом генплану планируется изменить статус их участков с садово-огороднических на особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодия. Новороссийцы опасаются, что в дальнейшем они могут лишиться частной собственности в пользу бенефициаров этого проекта. И их опасения не напрасны.

Поэтому сегодня местные власти стараются решить эти проблемы в связке с краевыми, чтобы не оставить людей без участков. Об этом редакции рассказали в пресс-службе городской администрации:

-На сегодняшний день, администрацией города подготовлены материалы по внесению изменений в распоряжение губернатора Краснодарского края от 2006 года, которым утвержден перечень особо ценных земель сельскохозяйственных угодий. Они направлены в адрес Департамента имущественных отношений Краснодарского края. Помимо этого, в границах города выявлены территории двойного учета, которые по данным государственного лесного реестра являются лесными участками в составе земель лесного фонда, а в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости относятся к землям населенных пунктов. Министерством природных ресурсов Краснодарского края проводятся работы по внесению изменений в государственный лесной реестр по земельным участкам, попадающим по "лесную амнистию".

Новороссийцам остается ждать постановления губернатора, которое определит точные границы спорных земель. И лишь после этого разработчики генплана смогут продолжить.