«Мы не сможем оформить свои дома!»: жители НСТ «Юг» под Новороссийском против изменения статуса их земельных участков

Горожане записали видеообращение, чтобы привлечь внимание местной и краевой администрации к проблеме.

Горожане записали видеообращение, чтобы привлечь внимание местной и краевой администрации к проблеме.

В редакцию НАШЕЙ обратились жители некоммерческого садового товарищества «Юг». Расположено оно по дороге на Широкую Балку, не доезжая Федотовки. Здесь проживает около 100 семей, примерно 500 человек. Все они обеспокоены тем, что по новом генплану планируется изменить статус их участков с садово-огороднических на особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодия. Новороссийцы опасаются, что в дальнейшем они могут лишиться частной собственности в пользу бенефициаров этого проекта.

- В садовом товариществе проживает много семей, добросовестно купивших, либо унаследовавших участки. Люди строили свои дома, вкладывали средства, привлекая кредиты и материнский капитал, законно получали разрешения и оформили недвижимость в соответствии с действующим законодательством. Практически для всех это единственное жилье. С принятием нового генплана, строящиеся и некоторые уже построенные дома не смогут быть оформлены в собственность, переданы детям, все участки и дома в разы потеряют в цене! – делятся мнением горожане.

Местные жители рассказали, что НСТ «Юг» было образовано в 1993 году. До этого здесь не выращивались сельскохозяйственные культуры, а росли только бурьян и дикорастущие кусты. За 29 лет жители НСТ своим трудом освоили участки, построили дома, завезли плодородную землю и стали выращивать овощи и фрукты. 98 процентов жителей посёлка живёт здесь на постоянной основе. Для многих это единственное жильё.

- Никогда земля НСТ «Юг» не являлась особо ценной для сельскохозяйственных угодий, в отличие от бывших земель винсовхоза Мысхако, на которых раньше росли виноградники, а сейчас стоят многоэтажки. Мы предполагаем, что на территории нашего товарищества, на наших участках почвенные обследования не проводились. Мы просим исключить земли НСТ «Юг» из списка особо ценных, с уникальной характеристикой почв, оставить наши законные права неприкосновенными, - подытожили новороссийцы.

Если у вас есть новость для НАШЕЙ, звоните по телефону 8967-930-71-04, или пишите на почту redaktor@ngnovoros.ru