Столичный суд постановил дать разрешение на точечную застройку в Новороссийске

А решение администрации ограничить строительство договорами комплексного развития территорий признал незаконным.

А решение администрации ограничить строительство договорами комплексного развития территорий признал незаконным.

Компания «СЗ «Строй-Ресурс» обратилась в администрацию Новороссийска, чтобы получить разрешение на строительство жилого комплекса и автостоянки. Застройщику отказали, мотивируя тем, что по решению городской Думы введен запрет на строительство многоквартирных домов вне договора о комплексном развитии территории (КРТ).

Напомним, в рамках КРТ застройщик обязуется возвести не только высотки, но и детские сады, школы, поликлиники, которые обеспечат потребности будущих жителей в инфраструктуре. Кроме того, это действенный способ уйти от точечной застройки.

Но ФАС посчитала, что решение городской Думы Новороссийска нарушает закон о защите конкуренции, было возбуждено антимонопольное дело. На днях 9 арбитражный апелляционный суд Москвы решил, что точечная застройка в Новороссийске не противоречит закону, а решение местных властей ограничить застройку договорами комплексного развития территорий незаконно, сообщает «НР». Однако администрация Новороссийска не согласна с вынесенным решением и намерена обжаловать судебный акт вплоть до Верховного суда РФ.