Строительство многоэтажек вблизи парка Фрунзе в Новороссийске снова под вопросом

Строительство многоэтажек вблизи парка Фрунзе в Новороссийске снова под вопросом

Борьба активистов с бизнесом продолжается.

Напомним, в конце октября НАША рассказывала о вынесенном запрете на строительство многоэтажек на месте бывшего ресторана «Рыцарский зал» рядом с парком Фрунзе. Активисты и общественники города вернулись из краевого суда с победой. Об этом рассказала Татьяна Трибрат, член экологического совета при главе Новороссийска:

- Запрещено строительство многоэтажек, изменено назначение земли. Она больше не может быть использована под жилищное строительство. Отменена продажа парковой земли. Хотелось бы уже поставить точку в этом деле. Но пока неизвестно, будет ли застройщик пытаться пересмотреть решение суда.

На днях стало известно, что акционеры ООО "Рыцарский зал" подали кассационную жалобу и намерены добиваться другого решения суда. Они уверены в своей правоте по нескольким причинам. Спорный участок не входит в границы парка Фрунзе, а две многоэтажки вполне уместятся на этой земле. С этим не согласны городские активисты, а значит судебные тяжбы продолжатся.

Напомним, жители Новороссийска с 2016 года пытаются защитить участок рядом с парком Фрунзе от застройки. После сноса ресторана владелец земли решил построить две 18-этажки. Застройщик заявил о наличии разрешения на строительство и соблюдении всех норм. А новороссийцы высказались против застройки зеленой зоны. В 2017 году был подан первый иск. И несмотря на громкие заявления экс-главы Новороссийска Игоря Дяченко о том, что администрация планирует выкупить землю и вернуть ее парку, в июне 2021 года фемида встала на сторону бизнеса. Октябрьский районный суд Новороссийска разрешил строить "свечки" на небольшом пятачке земли. И только благодаря упорству новороссийских активистов, удалось обжаловать это решение в краевом суде.

Редакция продолжит следить за развитием событий.