Стройка на «костях» виноградников в Южном районе Новороссийска может уничтожить сразу два памятника археологии

Речь идет о той самой стройке, которая подступает к роднику на 5-й бригаде.

Речь идет о той самой стройке, которая подступает к роднику на 5-й бригаде.

В Новороссийске на бывшем виноградном поле справа от 15-го микрорайона, вдоль улицы Суджукской ведется активная застройка. Сотрудники исторического музея-заповедника опасаются, что эта стройка может уничтожить два памятника археологии, рассказывает «Новороссийский рабочий».

- В этом месте, в районе 5-й бригады, и за гаражами на улице Волгоградской находятся два памятника археологии, которые были выявлены экспедицией музея-заповедника ещё в 2010 году. Это античное поселение «Труба» и многослойный памятник «Поселение «Родник», где проживали люди и в античное время, и в средние века. Они состоят на учёте в органах охраны памятников, а значит, охраняются государством, - рассказывает сотрудник отдела археологии Новороссийского исторического музея–заповедника Игорь Кузин.

Специалисты осматривали эти памятники более десяти лет назад. Тогда под землей была найдена античная посуда, древние орудия труда, которые принадлежали людям, жившим еще до нашей эры. Масштабные раскопки здесь не проводились, профессиональные археологи не обследовали территорию. Если стройку не остановить, уникальные исторические артефакты могут быть закаты в бетон.

- Застройщик в Новороссийский исторический музей-заповедник не обращался, археологический отдел в известность не ставил. Строители обязаны уведомить местных археологов, а мы должны обследовать памятники старины. К тому же эти памятники имеют большое значение для изучения античного и средневекового периодов Северо-Западного Кавказа, - подытожил Игорь Кузин.

Напомним, речь идет именно о той стойке, которая подступает к роднику на 5-й бригаде. Источник дает людям воду еще с советских времен: он не замерзает в мороз, и не пересыхает в жару. Горожане обеспокоены, что уникальный природный уголок может быть уничтожен.