Уха, паэлья из рапанов, форшмак и бутерброды с хамсой: в Новороссийске с 3 по 6 ноября состоится фестиваль «Хамса»

Гастрономическая ярмарка приглашает всех любителей черноморской рыбы и морепродуктов.В Новороссийск возвращается фестиваль «Хамса».

Гастрономическая ярмарка приглашает всех любителей черноморской рыбы и морепродуктов.

В Новороссийск возвращается фестиваль «Хамса». Праздник пройдет на Форумной площади с 3 по 6 ноября. Гостей смогут полакомиться блюдами черноморской кухни, морепродуктами, приобрести живую рыбу. Эксклюзивное рыбное меню представят 20 ресторанов, будет работать устричный бар. В меню: большая уха по-черноморски, паэлья из рапанов, форшмак и бутерброды с хамсой и многое другое. Лучшие шеф-повара края проведут кулинарные мастер-классы. На морвокзале установят тематические фото зоны.

Хамса - излюбленная еда новороссийцев. После строительства памятника хамсе возникла идея проведение фестиваля. Но два года подряд праздник не проводился из-за ковидных ограничений. Фестиваль хамсы не случано проводят в начале ноября. Именно в это время начинается массовая путина. В этот период хамса самая вкусная и жирная.

Для справки: Хамса всегда была излюбленным продуктом питания на черноморских берегах. Особенно помогла хамса (или европейский анчоус) жителям Новороссийска в голодные годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.