В Новороссийске 33 выпускникам аннулировали результаты ЭГЭ по русскому языку

В Новороссийске 33 выпускникам аннулировали результаты ЭГЭ по русскому языку

Теперь ребятам придется пересдавать экзамен.

На днях НАША рассказывала, что 33 старшеклассника, сдававшие ЕГЭ по русскому языку 29 мая в школе № 22, использовали словари, что категорически запрещено. Из-за этого результаты экзамена могут быть аннулированы. Всего в 22-й школе экзамен сдавали 157 выпускников.

Управление образования Новороссийска сообщало о начавшейся проверке, в это время уже ходили слухи, что результаты ЕГЭ выпускников-нарушителей аннулируют. 7 июня Оперативный штаб Краснодарского края официально подтвердил эту информацию. Ведомство сообщило, что все школьники под подпись знакомились с правилами ЕГЭ, поэтому сделать вид, что они не знали о запрете на словари не получится.

-Аннулировать результаты всех участников экзамена в пункте было бы несправедливо, а сохранить все результаты – невозможно с юридической точки зрения. Учитывая необходимость создания равных условий для всех участников, президиум ГЭК принял решение аннулировать результаты только 33 выпускников, использование словарей которыми зафиксировано видеонаблюдением. И дать им возможность пересдать экзамен не в сентябрьские сроки, а как можно раньше – в резервный день 22 июня. При этом представители вузов подтвердили, что выпускники, даже получив аттестаты несколько позже других, на общих основаниях смогут подать документы в приемные комиссии.

Педагоги, допустившие нарушение процедуры проведения экзамена, привлечены к дисциплинарной ответственности. Помимо этого, инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении организаторов.

Обсудить новость можно в группе в ВК и Телеграм-канале НАШЕЙ.