В Новороссийске реконструируют 7 памятников и братских могил: список

В Новороссийске реконструируют 7 памятников и братских могил: список

Работы пройдут по программе «Сохранение памяти погибших при защите Отечества».

В 2023 году управление жилищно-коммунального хозяйства Новороссийска реконструирует семь братских могил, которые являются объектами культурного наследия, памятниками истории и культуры.

- Работы предусматривают благоустройство прилегающих территорий, покраску скульптур, а также косметический ремонт постамента и прилагающих территорий, - пояснил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Алевинский.

НАША публикует список этих братских могил и их местоположение.

- Братская могила советских воинов, 1942 год. Памятник с изображением корабля «Лидер «Ташкент», расположен на кладбище «Солнечное» на Мысхакском шоссе.

- Братская могила советских воинов, 1943 год. Памятник установлен в 1981 году на кладбище «Солнечное» на Мысхакском шоссе.

- Братская могила советских воинов 393 батальона морской пехоты и БТЩ «Щит», 1942-1943 годы. Расположена на кладбище «Солнечное» на Мысхакском шоссе.

- Братская могила советских воинов, 1942 год. Расположена на кладбище «Солнечное» на Мысхакском шоссе.

- Братская могила советских воинов моряков-десантников, погибших 11сентября 1943 года, авторы Божененко и Зиновьев. Расположена на кладбище «Солнечное» на Мысхакском шоссе.

- Братская могила советских воинов, 1943 год. В 1959 году установлена скульптурная композиция, ее авторы - Г. Таубе и Н.К. Божененко. Расположена в центре поселка Южная Озереевка.

- братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1942-1943 года, установлен обелиск. Расположенная в парке в поселке Гайдук.