Шокирующий факт из истории: в Новороссийске добывали дельфинов в промышленном масштабе - ради жира и мяса
- 19 августа 20:00
- Оксана Силакова

В 60-х годах в Новороссийске процветала ловля дельфинов в промышленных масштабах. В городском архиве сохранились редкие и шокирующие кадры, сделанные в 1960-х годах. Ни них запечатлен лов дельфинов «кошельком». Это метод, при котором длинная сеть окружает косяк, а затем снизу «затягивается», как кошелек. Животные оказываются в замкнутом кольце и лишаются возможности уйти в глубину. В те годы дельфинов добывали ради жира, мяса, а также на рынках можно было найти дельфинью колбасу, пишет телеграм-канал «Черная чайка».
Сегодня подобная практика в России запрещена. Дельфины находятся под охраной, и их вылов в Черном море является преступлением.
Для справки: В Чёрном море обитают три вида дельфинов: афалины, белобочки и морские свиньи (азовки). Все виды относятся к отряду китообразных млекопитающих.
