28 мальчишек и девчонок теперь могут гордо носить почетное звание «юнфлотовца» Ушаковки

Ведь им вручили погоны в торжественной обстановке, в мраморном зале...

Ведь им вручили погоны в торжественной обстановке, в мраморном зале университета, в присутствии будущих наставников – курсантов Морского колледжа, руководства вуза и командиров!

«Верно и самоотверженно служить Отечеству, безупречно выполнять свои обязанности, почитать родителей и учителей, свято беречь честь школы» - такую клятву произнесли маленькие юнфлотовцы. Видно, что малыши репетировали долго, настолько четко и слажено, прозвучали слова в тишине мраморного зала Ушаковки.

Вся церемония была богата ритуалами и символами, это придавало торжественности моменту и, без сомнения, запомниться и учителям, и родителям, и, уж тем более, юнгам. Вынос знамени, гимн России, напутственные слова от «бывалых» курсантов, командиров и руководства вуза, - для второклассников средней школы №33 города Новороссийска этот день сделали по-настоящему особенным, поэтому даже после церемонии они не хотели уходить. В итоге, хозяева пообещали, что в полном составе 6 марта второклашки прибудут в университет для празднования Дня мореходок. Более того, флаг университета теперь будет храниться у второклассников 33-ей школы, как символ их клятвы и дружбы между наставниками и малышами. Ведь они покорили всех удивительно дружным коллективом, дисциплиной, ответственностью, демонстрацией строевой подготовки, своими вокальными и другими неиссякаемыми талантами! Глядя на новоиспеченных юнфлотовцев, поступило даже предложение от руководства вуза условно зачислить их в университет, настолько достойно выглядели второклашки.

Сергей Панченко, проректор по молодежной политике ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова:

«По сути, это наша сквозная воспитательная работа. Такие мероприятия, как сегодня, мощнейшая профессиональная ориентация для подрастающего поколения. Мы в дальнейшем сопровождаем ребят, приглашаем их для участия во всех наших олимпиадах и конкурсах. Это позволяет школьникам зарабатывать дополнительные баллы при поступлении в вуз. Конечно же, ребята постоянные гости на самых интересных университетских мероприятиях. Мы приглашаем отличников на 1 сентября, приходим к ним в гости, курсанты Морского колледжа берут шефство над самыми маленькими. Так что это работа идет на пользу всем».

Средняя школа №33 города Новороссийска – одна из 12 ассоциированных школ Государственного морского университета имени адмирала Федора Ушакова. Они есть не только на Кубани, но и в Крыму. Еще 4 школы в настоящий момент являются кандидатами на включение в ассоциированные члены. Стать таковым может любое среднее учебное заведение, главное завить о том, что школа решила развиваться в техническом плане, ведь в университете всегда готовы подключиться и помочь это сделать. С 2018 года университет принимает в морские кадеты обучающихся 5-х классов ассоциированных школ.

С этого года было принято решение, начинать это работу уже со второго класса. Если судить по тому, с каким трепетом и какой важностью малыши держали в руках погоны и флаг университета, как торжественно клялись, дружно исполняли гимн, а потом долго фотографировались с курсантами на фоне мраморного зала и у памятника великому адмиралу Федору Ушакову, решение руководством вуза было принято правильно. Это поможет будущим мореплавателям не только сориентировать при выборе профессии, но и при выборе правильных ориентиров в жизни.