Самые опасные места для туристов на Черном море

Именно здесь чаще всего приходится работать спасателям.

На Черноморском побережье – масса живописных уголков, но не все они подходят для отдыха. Парадокс, но именно опасные для жизни месса притягивают туристов, как магнит, рассказывает «КП». Какие локации стоит обходить стороной, рассказали спасатели.

Остров Суджук

Остров Суджук находится в Цемесской бухте Новороссийска, представляет собой низкую каменистую косу. Вдоль тропы, которая идет от пляжа к Суджуку, часто бывают сильные подводные течения. А иногда из-за сильного ветра появляется нагонная волна. Тропа на остров очень коварна. На ней погибли десятки людей.

Скала «Парус»

Еще одно излюбленное место у отдыхающих - скала «Парус» в Прасковеевке под Геленджиком. На высоте примерно 2,5 метра в скале есть отверстие. О его происхождении ученые до сих пор ведут споры, но именно оно не дает покоя туристам. Люди забираются на скалу, чтобы сделать крутой снимок или просто похвастаться перед друзьями. Таких любителей приключений постоянно приходится снимать спасателям: кто-то ногу повредил, а кто-то просто боится спуститься.

Пляжи в Анапе

Большинство семей, приезжающих в Анапу, уверены, что это идеальное место для отдыха с детьми, ведь здесь очень мелко. Но море здесь периодически штормит. В такую погоду спасатели просят людей воздержаться от заплыво. Когда море неспокойное, обычно образуется тягун. Набегающая на берег вода не везде уходит равномерно. Из-за этого в некоторых местах она формирует русло, по которому и движется обратный поток. Попав в это мощное течение, человек оказывается в водном плену. Причем захватить человека тягун может уже на глубине полуметра. Каждое лето в Анапе из-за донного течения тонут туристы.

Дикий пляж Сосновка

Он расположен за Геленджиком, это один из самых красивых дикий пляжей в окрестностях. Но здесь со скал часто сыплются камни. Они прилетают на головы туристам, причиняя серьезные травмы, иногда даже смертельные. К тому же отдыхающие часто травмируются уже по дороге к пляжу. Люди пытаются сократить путь и сходят с тропы, подворачивают и ломают ноги.