Останетесь без денег. Роскачество предостерегло всех, кто совершает покупки на Wildberries, Ozon и AliExpress, от оплаты своей картой

Для всех, кто делает покупки в известных интернет-магазинах, появилось важное предостережение. Рекомендуется избегать использования основной банковской карты при оплате покупок на таких площадках, как Wildberries, AliExpress, Ozon и другие маркетплейсы.

По данным специалистов Роскачества (занимается анализом потребительского рынка и контролем качества товаров), отмечается увеличение интереса россиян к онлайн-маркетплейсам в последнее время.

В интернет-магазинах потребители чаще всего выбирают оплату банковской картой до получения товара, а вторым по популярности способом является оплата наличными. Однако эксперты Роскачества указывают на определенные риски, связанные с первым методом оплаты. Ведь случаи интернет-мошенничества не уменьшаются, а скорее увеличиваются. Мошенники часто выбирают цели среди покупателей на популярных онлайн-площадках. Неизвестные лица могут получить доступ к личному кабинету покупателя на маркетплейсе и совершить кражу денег с привязанной к нему банковской карты.

Роскачество рекомендует использовать для онлайн-покупок не основную зарплатную карту, а специально созданную для этих целей. Например, можно оформить онлайн-карту или получить пластиковую карту в любом банке. Такую карту лучше не загружать большими суммами, а пополнять только по мере необходимости для оплаты конкретных заказов.