Вопрос решен. Такую работу теперь оплатят по новым правилам

Закон, принятый в нижней палате российского парламента на третьем чтении, касается оплаты сверхурочной работы.

Закон, принятый в нижней палате российского парламента на третьем чтении, касается оплаты сверхурочной работы.

Этот закон был принят в связи с необходимостью выполнения решения, принятого Конституционным судом.

Согласно новому закону, расчет оплаты сверхурочной работы должен включать все элементы заработной платы, включая районные коэффициенты и премиальные выплаты. Эти изменения будут внесены в Трудовой кодекс и вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

По действующему законодательству, первые два часа сверхурочной работы оплачиваются по полуторной ставке, а последующие – в двойном размере.

Однако часто при расчете оплаты сверхурочной работы учитывается только базовая заработная плата, что составляет лишь небольшую часть общей заработной платы работника, обычно от 10 до 25 процентов. Это приводит к тому, что работники, выполняющие сверхурочную работу, получают меньше денег, чем те, кто работает в обычные часы. Предложенные изменения в Трудовом кодексе помогут защитить интересы работников от возможных неправомерных действий со стороны работодателей.

Также в новом законе отмечается, что работник, согласившийся на сверхурочную работу, может выбрать компенсацию в виде дополнительного отдыха, продолжительностью не менее времени, отработанного сверхурочно. При этом работодатели могут предложить более высокие тарифы оплаты сверхурочной работы, чем те, которые установлены законом.