Закон подписан. В оплате ЖКХ грядут кардинальные изменения

В России в ближайшее время начнут действовать новые правила, которые изменят способ оплаты ЖКУ.

Photo by form PxHere

В России в ближайшее время начнут действовать новые правила, которые изменят способ оплаты ЖКУ. Это проистекает из закона, подписанного президентом России Владимиром Путиным.

Речь идет о документе, который вступит в силу уже этим летом – с 1 июля текущего года.

Согласно тексту нового закона, суммы, которые россияне тратят на оплату счетов за электричество, водоснабжение и отопление, уменьшатся. Это будет достигнуто путем отмены обязательной части платежей, которые ранее приходилось вносить вместе с выставленным счетом.

Так, с лета 2024 года банки перестанут взимать комиссии за платежи по ЖКУ. Это нововведение затронет всех пенсионеров и россиян, нуждающихся в социальной поддержке.

Согласно новому закону, лица из числа граждан, включенных в список льготных категорий, будут освобождены от платы банковских комиссий при переводе средств за коммунальные услуги и оплате пеней за просрочку или неполную сумму оплаты. Перечень этих категорий устанавливается правительством РФ.

Как отметил глава государства, это нововведение в основном коснется пенсионеров. При этом планируется отменить комиссии не только для лиц с льготным статусом, но и для всех пенсионеров без исключения.