Элос, александритовый, диодный... Виды лазерной эпиляции — какой выбрать?

Элос, александритовый, диодный... Виды лазерной эпиляции — какой выбрать?

Осень и зима — самое лучшее время для того, чтобы задуматься об избавлении волос навсегда. Ведь кожа почти все время скрыта от солнечных лучей, что снижает риск получить пигментацию после применения лазера.

Однако у многих девушек возникает вопрос: а как выбрать лазер? В разных салонах наперебой предлагают и элос, и александрит, и диод и даже рубин! Итак, в чем же их отличия? Для начала давайте проясним, что действие лазеров заключается в том, что луч нагревает фолликул волоса, и этот нагрев его разрушает, и соответственно волос выпадет. Постепенно волос вообще перестает расти, и мы получаем гладкую красивую кожу. Самое главное отличие лазеров друг от друга — это длина волны. Чем она длинее — тем лазер эффективнее. Но все не так просто.

Рубиновый лазер

Это первый лазер, который встал на стражу гладкости кожи. Его начали использовать еще в девяностых годах. Это маломощный лазер (40-60 дж/кв) с низкой частотой импульса. Ео мощность обуславливает то, что работать им можно только с темными волосами и только на светлой коже. Конечно, это сильно ограничивает широту возможностей лазера. Если применить его на загорелой коже, можно получить отек и гиперпигментацию.

Александритовый лазер

Это уже гораздо более современный лазер. Длина его луча 725 нм, а скорость импульса в 5 раз выше его старого собрата. Мощность у него также более высокая, что сказывается на эффективности. Можно удалять темные волосы на загорелой коже, но светлые волосы он «не возьмет».

Диодный лазер

Это уже мощный лазер с длиной волны 800-900 нм. Его возможности позволяют воздействовать не только на фолликул, но и на цветовой пигмент меланин, и на сосуды, питающие луковицы волос. Тот лазер не справится с седыми волосами, однако все-таки его моно применять на светлых волосах, в которых есть пигмент. Диодный лазер можно использовать даже на сильно загорелой коже. Кстати, на диодных и александритовых установках часто используют охлаждающие приспособления (их еще называют кул-лазерами), которые значительно снижают болевые ощущения.

Элос-эпиляция

Это комбинаторная техника, которая совмещает в себе воздействие лазером и электрическим импульсом. Ее полюс заключается в том, что она воздействие на более глубокие слои кожи и может «добраться» до глубины до 4 мм. По времени элос-эпиляция занимает более времени, чем чистый лазер, но воздействие все-таки более глубокое.