«Инновации продолжаются!»: у жителей УК «Малая Земля» появился собственный терминал для оплаты услуг
- 16 ноября 2018
- Оксана Силакова

Руководство управляющей компании «Малая Земля» продолжает инновацию и оптимизацию всех рабочих процессов. Главной своей целью сотрудники компании видят постоянное повышение уровня комфорта жителей. О нововведении и перспективах развития мы поговорили с директором управляющей компании и жителями обслуживаемых домов.
«Стараемся быть на шаг впереди»Зайдя в офис компании, мы увидели, что директор УК «Малая Земля» Ирина Вербицкая стоит у терминала и помогает одному из жителей «подружиться» с новинкой.
— Все наши сотрудники готовы помочь людям научиться пользоваться терминалом для оплаты. Это несложно — главное показать алгоритм в первый раз! Абонент вводит свои данные, адрес, сумму и производит оплату. Если человек не хочет забирать сдачу, лишние деньги в виде аванса будут находиться на его лицевом счете. Мы договорились с банком о минимально возможной комиссии и надеемся, что новшество поможет нашим абонентам сэкономить свое личное время! —
комментирует Ирина Константиновна.
Зарождение концепции «Умный дом» в НовороссийскеВ ходе беседы Ирина Вербицкая рассказала о том, что в домах УК «Малая Земля» продолжается процесс роботизации и оптимизации работы.
— Наши специалисты устанавливают камеры видеонаблюдения во дворах и подъездах многоквартирных домов. В наших планах — установить камеру на каждом этаже, чтобы вовремя пресекать действия вандалов и нарушителей порядка. Система видеонаблюдения уже работает: наш системный администратор каждый день получает заявки на просмотр видео. Каждый житель может прийти и увидеть, кто не донес мусор до контейнера или зацепил его автомобиль на парковке. Это вопрос общей безопасности и ответственности за имущество.
Ирина Вербицкая.
Кроме того, в домах УК «Малая Земля» запущена smart-система управления домом. Ее суть заключается в том, что информация со всех систем жизнеобеспечения домов сводится на единый сервер. Таким образом, инженер в любой момент, находясь на рабочем месте, может увидеть ситуацию в каждом отдельном доме: температуру теплоносителя, объем потребления ресурсов, давление в системах и другую информацию. Smart-система позволяет вовремя заметить сбой в работе систем и оперативно отреагировать.
- Эта система в ближайшее время будет доступна и жителям. Общий монитор расположен в офисе нашей компании. По запросу абонент сможет увидеть все интересующие его цифры, возможно, даже проконтролировать работу УК. Мы рады, что можем предложить нашим жителям обслуживание дома с использованием современных технологий. Мы надеемся, что и другие управляющие компании Новороссийска тоже начнут внедрять в работу подобные технологии. Уверена, тогда Новороссийск зайдет на совершенно новый виток развития! Все в наших руках!
— подчеркивает руководитель.
Актуальный вопросЭтой осенью в Новороссийске активно обсуждается вопрос платы за отопление в октябре. Как известно, погода баловала горожан солнечными деньками, несмотря на то, что по календарю должен был стартовать отопительный сезон. Директор УК «Малая Земля» прокомментировала свою позицию:
- В октябре, после распоряжения администрации о начале отопительного сезона, мы получали небольшой объем теплоносителя, общедомовые счетчики зафиксировали потребленный объем. Руководство компании приняло решение не выставлять счета за отопление в октябре нашим жителям, а покрыть эти расходы самостоятельно. Считаем, что это справедливо — отопления не было, значит и оплаты за него быть не должно, -
подчеркивает Ирина Константиновна.
Общественное мнениеСписок домов, находящихся в управлении УК «Малая Земля»:
ЖК «Малая Земля»,
ул. Суворовская, 77,
ул. Суворовская, 79,
пр-т Ленина, 52,
пр-т Ленина, 52а,
ЖК «Взлетный»,
пр-т Дзержинского, 238,
пр-т Дзержинского, 240,
ул. Григорьева, 8,
ул. Григорьева, 10.
Управляющая компания «Малая Земля»
г. Новороссийск,ул. Суворовская, 79,
Тел. 8 (8617) 303-547
Аварийно-диспетчерская служба: 8 (964) 910-10-91, 8 (964) 910-10-81
Сайт: www.ukmalzem.ru
E-mail: uk_malzem@mail.ru