Народная новость: На Западном рынке детские вещи продаются в здании общественного туалета
- 23 июля 2015
Читательница НАШЕЙ заметила, что на Западном рынке в Новороссийске соседствует то, что по определению не должно находиться рядом: товары для новорожденных и общественный туалет.
«Люди ко мне идут»- В здании туалета прямо на улице с 11 до 16 часов работает ларек с одеждой для новорожденных и маленьких деток. А напротив – буквально в одном метре – хозяйственный магазин, который продает порошки, известь и другую химию, – написала в редакцию горожанка Костенко Н.
Продавец детских вещей в таком торговом соседстве не видит ничего плохого, ведь место для ларька выделила администрация рынка.
- Я здесь торгую уже год. Плачу за аренду 10 тысяч рублей в месяц. Я не заламываю цены, и ко мне идут люди. Уходить не хочу – зачем терять постоянных покупателей?
На рынке также уверяют, что место для ларька с детскими вещами выбрано вполне подходящее, и переносить его не собираются:
- Выделяя места предпринимателям, мы следим за торговым соседством. Но такое понятие существует только для продуктов питания, и оно не имеет отношения к промышленным товарам. В санитарно-эпидемиологических требованиях к организации торговли нет регламента расстояния между точкой продажи одежды и туалетом, - прокомментировала исполняющая обязанности директора Западного рынка Марина Высоцкая.
Врач-педиатр Елена Левкина:
- Товары для новорожденных должны продаваться в закрытых помещениях. Где бы родители ни купили одежду для малыша, ее обязательно нужно постирать и прогладить горячим утюгом с двух сторон. Также все детские принадлежности следует кварцевать, чтобы избавиться от нежелательных микробов.