Чудотворный источник и сотни исцелений – все о святом месте в пригороде Новороссийска

Чудотворный источник и сотни исцелений – все о святом месте в пригороде Новороссийска

Старец жил в тех местах около 100 лет назад, на заре советской власти. Феодосий был провидцем (предсказал в том числе и Великую Отечественную), а также исцелял людей.

Что посещают в тех местах верующие сейчас? В первую очередь, целебный источник.

Он появился здесь по молитве преподобного Феодосия, когда старец приехал сюда, чтобы основать новую обитель. «Великий молитвенник 7 дней и ночей простоял на камне, моля Господа о вразумлении. По мановению десницы Матери Божьей на камнях зазеленел барвинок, указывая место чудотворного источника и строительства церкви». Барвинок, кстати, растет здесь до сих пор. И его просят не рвать))

При Феодосии здесь стояла деревянная церковь. До наших дней она не сохранилась. Рядом с источником не так давно построили часовню и храм во имя иконы Божьей Матери «Живоносный источник».

На что особо надо обратить внимание, так это — тропа. Именно по ней ходил святой старец. У тропы стоит камень, где молился Феодосий. Есть такое поверье, что если присесть на этот загадочный камень и мысленно пожелать что-то, оно исполнится. Много людей приезжает сюда за помощью, исцелением и утешением в скорбях, особенно в день памяти Феодосия Кавказского 8 августа.

В пустынь Феодосия Кавказского часто приезжают с женскими вопросами: девушки просят детей, женского здоровья и счастья. Летом тут практически все заставлено свечами. Также паломники пишут записочки и оставляют их.

В пустыни несколько крестов: металлический и пара деревянных. Один из них стоит на месте, где большевики зверски убили монахинь, не застав в пустыни уехавшего по делам Феодосия.

В 1927 году старца арестовали и увезли в Новороссийск. В 1929 году отца Феодосия осудили по статье 58 (антисоветская агитация и пропаганда). Он был заключен в концлагерь на Соловки на три года. Затем концлагерь заменили на Карагандинскую ссылку. После освобождения в 1932 году отец Феодосий поселился в Минеральных Водах и принял подвиг юродства. Старец ходил по улицам, одетый в цветную рубашку, играл с детьми, которые называли его «дедушкой Кузюкой».

Известно, как во время войны спас детей. Вбежав в школу, Кузюк (так еще называли преподобного), шутками увел детей за собой, а потом на место школы упала бомба. Или еще - вагон на рельсах стоит, а старец толкает его, приговаривая: «Господи, благослови». Подошел патруль: «Что ты, дед, делаешь?» - «Так Божичка повелел». Отец Феодосий ушел, а через некоторое время на то место, где стоял вагон, попала бомба, а в вагоне находились снаряды. Если бы бомба попала в вагон, от города бы ничего не осталось. Потерявшим своих родственников во время войны говорил, живы ли они.

Святой провидел и свою кончину. За три дня до своей смерти он сказал: «Через три дня конец свету». В день окончания его земного пути в пустыни поселка Горный упало большое дерево. Сейчас от него остался только пенек. Но, как рассказывают местные, каждый год 8 августа он начинает активно цвести.

От духовного к житейскому. На территории храма очень много кошек. Не знаю, они создают или нет, но место пустыни такое уютное и домашнее)) Приятно удивило, что в церковной лавке очень демократичные цены. Я всегда сужу по свечкам. Тут они от 3 рублей. Кроме этого, я купила камушки ладана (15 рублей упаковка) и уголь (25 рублей набор).

Делюсь советом, как почистить квартиру от негатива: зажигаем уголь. Когда прогорит — кладем на него камушек ладана. Повторяем процедуру 1 раз в месяц.

Обычные гости посещают только храм, источник с водой и памятный крест. Мы решили пойти дальше — по тропинке святого старца. Дорожка хорошо протоптана. Ее прекрасно знают походники. По дороге нам повстречалось еще 2 креста. По некоторым рассказам, их поставили в тех местах, где молился Феодосий. Говорят, в солнечную погода и ночью там открывается прекрасный вид на горы. Туман нам помешал это оценить, поэтому мы решили проверить красоту в другой раз.

Кстати, если пройти где-то два километра, можно добраться до места туристов, где есть колодец и синий стол с лавками. В тех местах частенько останавливаются с палатками.

Рядом с храмом продают очень хороший мед. С цветов на любой вкус. Перед покупкой обязательно дадут попробовать все, что попросите и нальют травяного чая. Зимой тоже можно купить мед — работает круглогодичная закрытая лавка. За белым, зеленым и темно-шоколадным медом я тоже запланировала поехать позже)

Еще здесь можно найти травы (привозят из Крыма и местных кавказских гор). Это я тоже очень люблю. Небольшой мешочек стоит 150 рублей.

До святого источника ходит общественный транспорт: маршрут 104, садится нужно на улице Советов на остановке рядом с Красной Площадью. В день автобус совершает несколько рейсов.

Идем в поход в поселок Горный 18 августа

Если хотите присоединиться, смотрите программу на сайте solnechnyedorogi.ru