Госдума приняла закон о новых правилах призыва в армию: что нужно знать новороссийцам

Госдума приняла закон о новых правилах призыва в армию: что нужно знать новороссийцам

Изменения предполагают цифровизацию воинского учета. Повестки могут приходить на Госуслуги, а за неявку в военкомат призывники лишатся возможности водить автомобили и регистрировать имущество.

11 апреля Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который изменяет правила воинского учета в России. Теперь документ должны одобрить в Совете Федерации, после чего его подпишет президент. Целью проекта чиновники назвали создание более прозрачной и эффективной системы воинского учета, которая обеспечит справедливость и равенство прав. Также ожидается, что поправки сведут к минимуму необходимость личного контакта призывника и комиссариатов. А теперь расскажем по порядку.

Единый реестр военнообязанных

Согласно закону, в России создадут базу данных военнообязанных, которая будет формироваться в автоматическом режиме. О необходимости такой "цифровизации" еще в ноябре 2022 года говорил президент Владимир Путин. Реестр поможет не допустить ошибки, допущенные во время частичной мобилизации:

- Эта новая система ориентирована на человека и сводит к минимуму возможности ошибок и необходимость общения военнообязанного с военным комиссариатом. Это потребует создания единого реестра военнообязанных, который будет организован на базе государственно-информационного ресурса, что сделает всю систему воинского учета прозрачной, а сведения - актуальными, - пояснил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Повестки онлайн через Госуслуги и заказным письмом теперь законны

Теперь военнообязанные смогут получить повестки через портал Госуслуг и в МФЦ. Они будут считаться врученными с момента размещения в личном кабинете. Еще одна поправка в законе касается получения повесток заказным письмом. В таком случае они будут считаться врученными с момента появления в отделении почты отметки о доставке.

Если же повестку не удалось вручить ни одним из способов, она посчитается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в специально создаваемом реестре повесток.

-Эта система будет защищенной, она строится на базе опыта цифровизации госуслуг. Военнообязанный будет меньше ходить в военкомат. Очень многие операции будут проводиться дистанционно, без необходимости личного присутствия, включая первичную постановку на учет, снятие с учета и внесение изменений в учетные данные. При этом прохождение медкомиссии и профессионального отбора необходимо будет осуществлять в результате личной явки после получения повесток, - пояснил Андрей Картаполов.

Всем получившим повестку запрещается выезд из России до дня явки в военкомат.

Что будет, если не забрать повестку или отказаться от ее получения?

Если военнообязанный не пришел в военкомат в течение 20 дней после вручения повестки, его ждет целый ряд ограничений.

Уклонисту запретят управлять автомобилем, регистрировать машину, ИП, самозанятость, имущество. Помимо этого, он не сможет получить кредит или займ. Власти регионов могут по своему усмотрению вводить дополнительные меры.

Все ограничения будут сняты после явки в военкомат.

Ваши данные передадут в военкомат даже без личной явки

Согласно новым поправкам, ряд ведомств будет самостоятельно передавать данные граждан в военкоматы. А значит, зачислить в запас призывника могут и без личной явки:

МВД;
Федеральная налоговая служба;
органы дознания и следствия;
суды;
Фонд пенсионного и социального страхования;
местные и федеральные органы государственной власти;
медицинские организации;
Центральная избирательная комиссия;
университеты

Система заработает не раньше осеннего призыва

Реестр военнообязанных запустят не раньше осеннего призыва. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев:

- Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объеме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу.