На набережной Новороссийска появилось граффити: Лиза Алерт дает «безвредные советы» детям

<p>Яркие рисунки привлекают внимание юных новороссийцев.</p>

В Новороссийске на набережной на пляже «Нептун» появилось граффити от школы волонтеров «Лиза Алерт». Красочные мишки и лисички привлекают внимание юных горожан. Добровольцы в игровой форме учат детей правилам безопасного поведения в лесу, на море, в автобусе, в парке. Стрит-арт называется «Безвредные советы». Эти простые истины должен знать и выполнять каждый ребенок.

- Если ты потерялся, остановись, посмотри вокруг и громко позови взрослого, с которым ты был. Не стесняйся кричать – это экстремальная ситуация. Никогда никуда не уходи с чужими взрослыми!

-Выучи номер телефона родителей наизусть. Запиши его на листочке и положи в карман.

- В парке и в лесу всегда проверяй, видно ли твоих взрослых. Особенно если ты катаешься на велосипеде, самокате или роликах.

- Никогда не подходи к воде, даже если ты умеешь плавать! Если ты увидел, что кто-то тонет, звони в 112 и зови взрослых. Сам не спасай!

Для справки:

История отряда «Лиза Алерт» началась 13 сентября 2010 года, когда в Орехово-Зуеве пропала 4-летняя Лиза Фомкина. Девочка пошла гулять с тетей. В первые дни пропавших почти не искали - в Орехово-Зуеве праздновали День города. Только через пять дней был развернут поиск силами добровольцев. На девятый день поисков нашли погибшей тетю девочки. На десятый день, 23 сентября, - саму Лизу, причем врач установил, что девочка погибла менее чем за сутки до того, как ее нашли. После трагедии в сети появился форум тех, кто хотел заниматься организацией поискового отряда. Был сделан сайт «Лиза Алерт», где начали регистрироваться первые добровольцы отряда. Позже в организацию «Лиза Алерт» стали обращаться с просьбами о помощи в поиске не только детей, но и взрослых.