"Рвота не прекращалась несколько дней": новороссийцы пожаловались на массовое отравление второклашек в столовой школы №34

"Рвота не прекращалась несколько дней": новороссийцы пожаловались на массовое отравление второклашек в столовой школы №34

Учебный год только начался, но жалобы в редакцию уже посыпались жалобы на новороссийские школы. Недавно мы рассказывали про давку в новой гимназии на Мурата Ахеджака, отсутствие кондиционеров в классах и плотную рассадку учеников по трое. В этот раз в НАШУ обратилась мама второклассника из школы №34. По ее словам, ее ребенок отравился в школьной столовой в первый учебный день - 2 сентября.

- Первая смена, вторые классы в 34 школе позавтракали кашей с какао и яблоком. Вернувшись из школы домой, ребенок начал чувствовать себя плохо, в районе трех часов дня малыша начало рвать. Причину найти не могли, так как в этот день он был в школе и дома. Ближе к вечеру рвота не прекращалась, и тут в родительской группе посыпались сообщения о том, что их детям так же плохо и симптомы аналогичные, - делится женщина с редакцией.

Ближе к ночи маме второклассника пришлось вызывать скорую помощь - у ребенка продолжалась рвота, остановить ее самостоятельно родители уже не могли.

- В скорой нам рассказали, что в параллели 2-х классов детей с такими же симптомами очень много. В нашем классе - минимум 8 человек. К сожалению, директор старается замолчать ситуацию, и занимает позицию "школа тут ни при чем". Ну как же, когда вся параллель 2-х классов в один день слегла с рвотой и расстройством кишечника? Понимаю, что скорее всего школу ночью обработали хлором, чтобы ни одной зацепки не было, так что смывы взять не получится, но может таким образом общественность города узнает, что творится в 34 школе и что-то поменяется...

По словам женщины, ее ребенка "полоскало" все выходные. Ей обидно, что администрация школы не отреагировала на произошедшее. Теперь же она опасается, что этот случай может повториться - здоровье у ребенка не железное.

Редакция запросила комментарий у начальника Управления образования Новороссийска Елены Середы:

- Не было никакого отравления. Причина произошедшего - ротавирусная инфекция. Мы проконсультировались с медиками, и яблоко с кашей - явно здесь ни при чем. Советуем чаще мыть руки с мылом и проветривать помещения.