"Пока молоко довозили, оно становилось маслом!": краеведы показали новороссийцам развалины царской метеостанции и рассказали, как здесь жили люди

"Пока молоко довозили, оно становилось маслом!": краеведы показали новороссийцам развалины царской метеостанции и рассказали, как здесь жили люди

Развалины метеостанции отказались вносить в реестр объектов культурного наследия. За историческим объектом никто не следит. Вполне вероятно, что скоро он канет в лету.

Развалины царской метеостанции расположены на северо-восточном берегу бухты за цемзаводами на Маркотхском хребте на высоте 500 метров над уровнем моря. Построена она была в июне 1891 года. Ее назначение – изучение новороссийского норд-оста. Синоптики считали, что именно в этом месте на хребте зарождается бора.

В городских архивах мало информации об истории метеостанции. Но краеведу Игорю Гусенину удалось найти дочь начальника метеостанции, которая все своей детство прожила там. Интервью с Тамарой Кипритиди опубликовано на ютуб-канале «История где-то рядом».

Тамара Георгиевна попала на метеостанцию 12-летней девочкой. Она училась в шестом классе. С ее слов, метеостанция состояла из конторы, комнаты наблюдателя, большой кухни и двух комнат. Когда отец Тамары Кипритиди приехал принимать метеостанцию, на ней не было крыши — ее сорвало ветром.

- Мама спросила меня: «500 метров будешь ходить в школу?» Я ответила, что, конечно, буду, что тут идти полкилометра? А оказалось, что это высота — 500 метров над уровнем моря! – вспоминает Тамара Георгиевна.

Семья держала хозяйство: корову, лошадь, кроликов. Запрягали телегу и ехали в город за продуктами. Когда коровы не было, молоко приходилось покупать. Но путь на метеостанцию был настолько тяжел, что когда бочку привозили, молоко в ней уже сбивалось до консистенции масла. Также семья выращивала огурцы, помидоры и даже пыталась культивировать клубнику. Испытывали большие сложности с водой. С родника привозили 200-литровую бочку, но расход был слишком большой. Тогда отец Тамары придумал сделать желоб на крыше и собирать дождевую воду для нужд скота.

На прошлых выходных организаторы туристического сообщества «Провинция» водили новороссийцев в поход на развалины метеостанции. Сейчас от нее остались руины. Но, как говорят краеведы, уже через 5-10 лет новороссийцы могут не увидеть и их. Сооружение продолжает разрушаться. Активисты просили внести сооружение в реестр объектов культурного наследия. Но получили отказ. Говоря простым языком, сказали, что денег не хватает даже на те объекты, которые уже под охраной, не то что на новые.

- Сегодня команда из 25 смельчаков, гонимая южным ветром, отправилась к руинам царской метеостанции. Все участники похода от самых юных до более опытных насладились теплым декабрьским днем, - рассказал краевед Сергей Стряпухин.