«Нельзя допустить стройку на костях наших предков! Мы найдем, где зарыта мохнатая лапа!»: новороссийцы рассказали журналистам федерального канала, как в городе-герое предают память героев

«Нельзя допустить стройку на костях наших предков! Мы найдем, где зарыта мохнатая лапа!»: новороссийцы рассказали журналистам федерального канала, как в городе-герое предают память героев

У братской могилы в селе Мысхако, где захоронены останки 4362 воинов, собрались неравнодушные новороссийцы, чтобы выразить своё мнение по поводу возможного строительства гостиницы на костях героев. Люди дали понять, что больше не потерпят предательства памяти.

В 2021 году земельный участок, находящийся на границе с братской могилой в селе Мысхако, был переведен в категорию под коммерческое строительство. Хотя ранее земля предназначалась для строительства музея памяти Великой Отечественной войны. Прокуратура не выявила никаких нарушений законодательства. Однако активистов такой ответ не устроил, и они обратились к председателю СК Александру Бастрыкину. Глава Следкома поручил возбудить уголовное дело в связи с обращением о неправомерном переводе земельного участка рядом с воинским захоронением в Краснодарском крае под коммерческое строительство.

Громкое дело привлекло внимание федеральных журналистов. Вчера канал «Рен-ТВ» снимал сюжет. Общественники и активисты Новороссийска рассказали на всю страну, как чиновники постоянно предают память героев.

"Панорама" закрыла панораму

Краевед Сергей Стряпухин напомнил, как в Новороссийске бок о бок с памятником «Передний край обороны» на Мысхакском шоссе вырос торговый центр «Панорама». Эта махина закрыла собой и мемориал, и панораму на город. Ни чиновники, ни прокуратура нарушений не выявили, потому что оказывается, этот памятник по документам вообще памятником не является. Кстати, торговый центр построил тот же застройщик, который сейчас положил глаз на участок рядом с братской могилой в Мысхако.

- Этот застройщик что, специализируется на уничтожении памяти? Самое святое, что есть у новороссийцев, – это память о Великой Отечественной войне. Новороссийск – единственный город-герой в Краснодарском крае. И при этом мы имеем вот такое кощунственное отношение к мемориалам, когда памятники и братские могилы застраивают, - поделился краевед Сергей Стряпухин.

Над землянкой Брежнева нависают особняки нуворишей из Москвы

Пламенную речь перед журналистами произнес и Атаман мысхакского хуторского казачьего общества Андрей Артюхов. Он напомнил, что произошло с землянкой Брежнева, которую казаки за свой счет приводили в первозданный вид.

- Эта ситуация уже крайняя в цепочке предательств памяти наших дедов, которая происходила на Мысхако. К 70-летию Победы наше общество восстановило в первозданном виде за свои деньги землянку Брежнева. Теперь над ней нависают дома нуворишей из Москвы, которые тут живут месяц-два и им наплевать на этот монумент и память о тех, кто воевал на нашей земле. Здесь каждый метр полит кровью и усыпан костями солдат. Уважаемые сельчане, не давайте спуска проходимцам, которые сейчас у власти! – призвал собравшихся атаман Андрей Артюхов.

Активисты грудью встали на защиту братской могилы

- Наглые дельцы решили в охранной зоне этого мемориала выстроить гостиницу!!! Мемориал, храм и через забор гостиница- это новый облик города-героя? Это воспитание патриотизма по-новороссийски. Богатыри на СВО сейчас мир отстаивают, а дельцы здесь оскверняют останки воинов, - возмущается активистка Жанна Мингилевич.

- Сейчас идет специальная военная операция, наши ребята защищают Родину от фашизма, а застройщик спешит попереть память павших героев. Мы найдем, где зарыта мохнатая лапа, которая за всем этим стоит, - активистка Ольга Ковальчук.

Гостиница на костях

Территория Братского захоронения на Мысхако составляет 261 квадратный метр. В 1975 году она была поставлена на государственный учёт. Но по какой-то непонятной причине у братской могилы нет охранной зоны. Никто не знает точных ее границ. Поэтому, если начнется возведение гостиницы, вполне вероятно, что ее построят на костях героев – в прямом смысле этих слов.

- Никто не знает точных границ братской могилы. Экспертизы границ захоронения с эксгумацией не проводилось. Так как в могиле захоронены более 4362 человек, ее площадь не может быть равна площади небольшого участка около 200 квадратных метров, которым она ограничена на кадастровой карте. Поэтому по факту соседствующий участок, который отдан под гостиницу, нельзя не считать продолжением братской могилы. Любое строительство на нем до проведения экспертизы с эксгумацией останков воинов недопустимо, так как может быть вскрыта братская могила. Ведь никто не может утверждать где она заканчивается. В этом случае останки павших героев будут извлечены и выброшены как строительный мусор, что является святотатством, кощунством и преступлением, - объясняет позицию новороссийцев член актива села Мысхако Ольга Лебедева.

Власти засуетились!

Когда делом заинтересовался Александр Бастрыкин, администрация Новороссийска организовала встречу с сельчанами, на которой глава города Андрей Кравченко четко обозначил свою позицию.

- Считаю неприемлемым строительство гостиниц на земле, где могут храниться останки павших воинов. Необходимо изучить вопрос с точки зрения градостроительной политики и юридической стороны, - глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Краевые власти тоже поспешили прокомментировать ситуацию. Как сообщили в департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, земельный участок, принадлежащий физическому лицу, расположен рядом с объектом культурного наследия регионального значения «Братская могила советских воинов, 1943 г.». С 2014 года участок неоднократно преобразовывали по решению суда. Согласно действующей редакции Генплана территория относится к многофункциональной общественно-деловой зоне с особыми условиями использования – водоохранная зона Черного моря и охранная зона памятников археологии. По правилам землепользования и застройки он выделен в зону общественного центра местного значения с видом разрешенного использования – «гостиничное обслуживание». При этом разрешение на строительство гостиницы или иного объекта капитального строительства на данном участке не выдавали. По итогам рабочего совещания, проведенного в феврале 2022 года, администрации города-героя дано поручение запретить формирование земельных участков под строительство вблизи памятников истории воинской славы. Департамент по архитектуре и градостроительству совместно с прокуратурой Новороссийска неоднократно проводил проверку данного земельного участка. В настоящий момент территория свободна от застройки и строительные работы на ней не ведутся. В декабре 2022 года краевой департамент архитектуры на совещании с разработчиками проекта Генплана Новороссийска предложил установить зоны использования указанного участка под сквер или бульвар во избежание возможного строительства рядом с объектом культурного наследия.

Удастся ли новороссийским активистам предотвратить строительство гостиницы на костях героев, покажет время. НАША будет следить за развитием событий.