"Они - не шубы!": жительница Новороссийска выкупает пушных зверьков со звероферм в свой приют, нужна помощь

"Они - не шубы!": жительница Новороссийска выкупает пушных зверьков со звероферм в свой приют, нужна помощь

Девушка хочет показать, какие милые и беззащитные зверьки, которых выращивают на убой ради шуб. Она уверена, что эти животные, как и любые другие, заслуживают жизни.

Жительница Новороссийска, а точнее - леса под Новороссийском, Александра более пяти лет занимается спасением пушных зверьков со звероферм. Девушка выкупает норок, лис, песцов, хорьков, соболей и енотовидных собак, после чего поселяет их в своем приюте "Маленький эльф" или пристраивает в семьи. Сегодня Александра содержит двух енотов и пятерых лис.

"Наша Газета" пообщалась с волонтером, чтобы понять ее мотивы и попытаться помочь в ее нелегком деле.

"На выставке рядом с шубами стояли клетки со зверьками на убой"

5 лет назад Александра впервые забрала пушных зверьков к себе домой. Тогда она жила в квартире и совершенно не понимала, что с ними делать. Но пройти мимо у нее не получилось.

-Мой первый выкуп животных был очень глупым и необдуманным. В Москве на ВДНХ проходила выставка мехов, где висели шубы, а рядом с ними в качестве "живого примера" в клетках сидели пушные зверьки. Волонтеры их всех выкупили, а потом начали пристраивать. В итоге, я забрала двух норок и соболей.

В итоге девушка решила пристроить зверьков в семьи, но не знала, как правильно это делается. В итоге она отдала норок и песца бесплатно, а потом увидела объявления с ними же на Авито. Теперь при каждой передаче животного заключается строгий договор, в целях отсеивания недобросовестных хозяев.

"Из-за лис мне пришлось переехать в лес!"

Пушные зверьки очень громкие и требуют много места для содержания. Поэтому для продолжения своей деятельности и "расширения" Александре пришлось купить дом в лесу под Новороссийском. Там она построила вольеры для спасенных животных:

- Мне пришлось уехать в лес, чтобы мои животные не мешали соседям. Сегодня у меня только с одной стороны живут люди, со всех остальных - растут деревья. Те же лисы очень громкие, их нельзя держать в квартирах.

Сегодня на участке у девушки построен приют "Маленький эльф".

Выкуп некоторых пушных зверьков из звероферм - это капля в море

Александра активно ведет свою страничку Вконтакте, рассказывает о спасенных животных и способах их содержания. Но часто на нее выливается шквал негатива. Люди просто не понимают, зачем девушка выкупает пушных зверьков со звероферм. Ведь там их - тысячи, а приобретая животное она лишь приносит прибыль таким местам. На самом деле, все гораздо сложнее.

-Я понимаю, что одно выкупленное животное из десяти тысяч, находящихся на ферме - это капля в море. 99 % выращенных на мех животных - забивают, волонтеры выкупают 0, 01 % из общего количества. Единственная причина, по которой звероферма может закрыться - отсутствие спроса. Моя цель - чтобы люди видели этих животных и понимали, какие они забавные, замечательные, красивые и отказывались от меха. Только в таком случае ситуация начнет меняться. Исчезнет спрос, не будет и предложения.

Зверьков выращивают в ужасных условиях лишь для одной цели - содрать с них мех и сшить из него шикарные шубы

По словам Александры, масштабы звероферм ужасают. На них содержатся тысячи пушных зверьков. И если некоторые продают живых животных, то другие не хотят заморачиваться над подготовкой документов и штучными партиями. Многие работают нелегально. Животные содержатся в тесных маленьких клетках. Например лисы, выращенные на звероферме, не могут просто уйти счастливо жить в лес. Они гораздо крупнее своих диких собратьев, не умеют рыть норы и добывать себе пищу. И этих лис разводили для одной цели - вырастить побольше и содрать с них шкуры. Ужасная правда.

-Очень часто мне пишут: "Выпусти их в лес". Это самое бредовое, что можно предложить. Эти животные более семидесяти поколений выращены в неволе. Лисы живут в клетках метр на метр. То есть животное не может даже вытянуться во весь рост. И всю жизнь лиса живет там - без игрушек и чего-либо. Даже миски жестко зафиксированы, чтобы они их не срывали и не играли с ними...

Нужна помощь

Александра планирует продолжать выкупать пушных зверьков со звероферм. И стоят они немало. Например, за одного лисенка придется заплатить около 11 тысяч рублей, за норку - 4 тысячи рублей.

-В ближайшее время я выкуплю трех песцов и четырех норок. Но чем больше средств у меня будет на момент, когда я буду на звероферме, тем больше животных я спасу. То есть я могу разместить у себя гораздо больше зверьков, просто на это нужны деньги. Требуется около 80 тысяч рублей.

Девушка открыла сбор и обратилась в редакцию "Нашей Газеты" с одной просьбой - рассказать о ее деле. Если вы поддерживаете ее добрый порыв и хотите помочь спасти как можно больше пушных зверьков со звероферм, делимся реквизитами карты волонтера и ссылками на ее аккаунт и группу приюта. Также девушке требуется помощь на строительство новых вольеров.

4817 7601 4913 4920 - Сбербанк, Александра Вячеславовна.