Розы любят водку? НАША проверила четыре лайфхака из Интернета, как продлить розам жизнь – результат удивил

Розы любят водку? НАША проверила четыре лайфхака из Интернета, как продлить розам жизнь – результат удивил

По советам соцсетей, мы поставили розы в раствор с активированным углем, водкой, сахаром, моющим средством и в обычную чистую воду и наблюдали за цветами в течение недели.

Букет роз – универсальный подарок на любой праздник, которому будет рада любая женщина. Но розы довольно капризные цветы. На просторах Интернета есть много лайфхаков, которые, якобы, помогают цветам дольше оставаться свежими и радовать глаз. Все они сводятся к тому, чтобы предотвратить распространение бактерий в воде. В сети предлагают приготовить «химический бульон» с применением сахара, активированного угля, моющего средства и даже водки.

НАША проверила все выше перечисленные способы, результат удивил.

Цветочная мастерская Новороссийска «Флоренция», расположенная по улице Видова, 222, предоставила редакции для проведения эксперимента пять красивых свежих роз. Перед началом опыта мы подрезали каждый цветок. В вазу с первой розой мы добавили две таблетки активированного угля, со второй – рюмку водки, с третьей – столовую ложку сахара, с четвертой – несколько капель моющего средства. А пятый цветок поставили в обычную воду.

Уже на второй день лепестки розы, которая стояла растворе с моющим средством, немного подсохли, а сам цветок. Остальные выглядели свежими.

На третий день края лепестков розы, которая стояла в воде с активированным углем, немого почернели, а головка цветка наклонилась. Внешний вид остальных роз не изменился по сравнению со предыдущем днем эксперимента.

На четвертый день сдала позиции роза, стоявшая в сахарном растворе.

На пятый день розы, помещенные в уголь и сахар, окончательно завяли. Внешний вид цветка в моющем средстве не менялся со второго дня опыта, как будто его законсервировали. Роза, стоявшая в обычной воде по-прежнему выглядела свежей. А в растворе с водкой – немного распустилась и выглядела даже красивее, чем в первый день эксперимента.

На шестой день завяла роза, стоявшая в моющем средстве. А цветок в вазе с водкой немного наклонил головку, но по-прежнему выглядел свежо.

Но буквально следующий день – седьмой - роза в водке резко завяла. Победителем наших "соревнований" стал цветок, который был помещен в обычную воду без добавления какой-либо химии.

Эксперимент показал, что все секретные рецепты для продления розам жизни – не более чем миф. Они не помогают цветам дольше оставаться свежими, а, наоборот, убивают их. Это еще раз доказывает, что нельзя безоговорочно верить всему, что пишут в Интернете.

Мнение экспертов

Сотрудники мастерской цветов «Флоренция» добавили, что розам необходимо достаточное количество воды, чтобы они как можно дольше оставались свежими. Магазин проводил свой эксперимент в доказательство этому утверждению. Один букет поставили в полную вазу с водой, другой – в вазу, наполненную на четверть. Розы из второго букета быстро завяли и опустили головки.